Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Общими усилиями всех игроков рынка»: как в России борются с интернет-пиратами

В России вступил в силу закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом

Несмотря на существенную потерю прибыли, онлайн-пираты используют новые технологии для противодействия правообладателям и правоохранительным органам. В ответ на это IT-компании объединяют усилия с правообладателями в борьбе с пиратством и продлевают Антипиратский меморандум, оставляющий сайты с нелегальным контентом без поисковой выдачи. Также в России вступил в силу закон о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом, который дает возможность закрыть «серую» зону.

В последние годы российские онлайн-пираты теряют прибыль: в 2018 году объем пиратского рынка составил $87 млн, а год спустя сократился до $63,5 млн. Об этом говорится в отчете исследования компании Group-IB. Исследователи связывают такие показатели с закрытием пиратских провайдеров видеоконтента Moonwalk, HDGO, а также временной блокировкой Kodik. На их долю приходилось около 90% всех нелегальных онлайн-кинотеатров России и СНГ.
Однако в Group-IB отмечают, что пиратам удалось довольно быстро прийти в себя.

«Уже в конце 2019 года индустрия нелегального распространения контента смогла привлечь инвестиции, перегруппироваться и использовать новые технические возможности для активного противодействия не только правообладателям, но и правоохранительным органам», — говорится в отчете.

В то время как пираты используют новые технологии для обхода блокировок, крупные российские IT-компании, правообладатели и правоохранительные органы объединяют усилия для борьбы с ними.

Так, в январе 2020 года был продлен Антипиратский меморандум, который оставил нелегальные сайты без поисковой выдачи. Впервые его заключили в ноябре 2018 года. Тогда договор подписали крупнейшие российские медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и интернет-компании, в том числе «Первый канал», ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «Яндекс», «Кинопоиск», Mail.ru Group и Rambler Group, а также отраслевые ассоциации – «Интернет-видео» и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АП КиТ). Посредником выступил Роскомнадзор.
В рамках меморандума, один только «Яндекс» удалил почти 4 млн пиратских ссылок.

Меморандум способен решать проблемы правообладателей, однако отказ иностранных компаний участвовать в нем негативно сказывается на его эффективности, считает директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

«Не могу сказать за все проблемы, но часть проблем этот меморандум решает весьма эффективно. Защитить отдельный фильм и сериал с его помощью вполне реально. Его практически невозможно будет найти в поиске. Другой вопрос в том, что меморандум подписан только российскими компаниями — иностранные компании отказались участвовать в нем. И такая же проблема в новом законе о блокировке мобильных приложений с пиратским контентом. Если иностранные игроки отказываются идти на сотрудничество, то эффективность мер значительно падает», — сообщил «Газете.Ru» Бырдин.

Напомним, что с 1 октября вступил в силу закон, согласно которому после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу судебного акта принимаются меры по ограничению доступа к незаконному контенту в мобильных приложениях.
В случае, если доступ не ограничит владелец информационного ресурса, операторам связи направится информация, необходимая для принятия мер по ограничению доступа к приложению.

Новый закон — один из эффективных инструментов борьбы с пиратством, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев.

«Для этой сферы необходимы эффективные средства борьбы с пиратством и закон о блокировке мобильных приложений — одно из них. Он дал возможность закрыть «серую» зону, в которой распространялся нелегальный контент. До вступления закона у правообладателей были сложности с пресечением правонарушений в приложениях, размещенных в маркетплэйсах», — сообщил «Газете.Ru» Журавлев.

Американские компании Apple и Google уже выразили готовность к сотрудничеству с Роскомнадзором в исполнении антипиратского законодательства РФ.

«В адрес Роскомнадзора поступили письма от Apple Inc и Google, в которых представители компаний выразили благодарность за уведомление о вступлении в силу нового федерального закона РФ и предоставили контакты для оперативного взаимодействия при исполнении судебных решений», – сказали в пресс-службе РКН.

Журавлев считает, что готовность Apple и Google к сотрудничеству — позитивный шаг.

«Они являются самыми крупными игроками на рынке. И их желание сотрудничать говорит о том, что эта работа будет проводиться эффективно и другие площадки скорее всего последуют их примеру», — заключил эксперт.

С ним согласен и Алексей Бырдин. Он отмечает, что проблема пиратства может быть решена только общими усилиями всех игроков рынка.

«Масштабная проблема может быть решена только сообща при объединении усилий видеохостингов и поисковых систем с крупнейшими правообладателями. У нас существует такая практика, но зарубежные сервисы пока не очень охотно участвуют в ней. Вследствие этого мы принимаем законы, которые вовлекают иностранные компаний в борьбу с пиратством в России», — заключил Бырдин.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
Все новости