Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нация разобщена»: Цукерберг предсказал беспорядки после выборов

Цукерберг рассказал об «угрозе беспорядков» после выборов президента США

Глава Facebook Марк Цукерберг выразил обеспокоенность в связи с грядущими выборами в США, предсказав беспорядки после оглашения результатов голосования. По словам миллиардера, его компания делает все возможное, чтобы избежать столкновений между гражданами, но при этом признал «разобщенность» американской нации. Также Цукерберг выступил с заявлением о том, что президентские выборы 2020 года станут проверкой многолетней работы Facebook.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сообщил о том, что его компания предпринимает меры по снижению риска общественных волнений, которые могут возникнуть после оглашения результатов президентских выборов в США в начале ноября. Этот вопрос миллиардер поднял во время конференц-колла, посвященного квартальному отчету компании, передает CNBC

«Я обеспокен тем, что наша нация разобщена, а окончательные результаты выборов могут быть объявлены спустя дни и даже недели после голосования. Это может вызвать беспорядки по всей стране», — заявил глава Facebook.

Он также подробно рассказал о тех шагах, которые сделала социальная сеть, чтобы избежать негативных последствий выборов. Среди них помощь в регистрации для онлайн-голосования, борьба с дезинформацией, запрет на политическую рекламу за неделю до выборов, удаление постов c призывами объявить результаты недействительными, а также блокировка групп с «проблемным контентом», например, продвижением теории QAnon.

По словам Цукерберга, эти меры не означают, что Facebook каким-то образом изменяет своей философии или политике компании. «Это лишь говорит о повышенном риске волнений и насилия», — заявил глава корпорации.

Кроме того, он заявил о том, что выборы, которые пройдут в США 3 ноября, станут проверкой четырехлетней работы компании по недопущению иностранного вмешательства, запрету на подавление голосов избирателей и блокировке призывов к насилию.

«Следующая неделя станет проверкой для Facebook. Честность выборов была и остается вызовом для всех. Я горжусь проделанной нами работой», — сообщил Цукерберг.

Facebook стала объектом жесткой критики после предыдущих президентских выборов США 2016 года, когда так называемые «русские боты» использовали социальную сеть и принадлежащий корпорации фотохостинг Instagram для распространения дезинформации и сеяния раздора между американскими гражданами. С тех пор Марк Цукерберг не раз давал показания перед Конгрессом, обещал, что более не допустит иностранного вмешательства на своей платформе, и регулярно отчитывался об удалении аккаунтов и групп с администраторами из других стран, которые каким-то образом оказывают влияние на формирование общественного мнения американцев. 

В конце 2019 года Цукерберг заявил о том, что его компания зафиксировала попытки России и Ирана вмешаться в грядущие президентские выборы в США. На слова главы компании тогда отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«СМИ: «Цукерберг считает, что РФ, КНР и Иран вмешиваются в подготовку к выборам 2020 года в США». Вот вам и «фейкньюз в соцсетях». Дешево и сердито», — прокомментировала Захарова на своей странице в Facebook.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что глава Facebook идет по деструктивной линии в отношении России, Китая и Ирана.

«Обвинения Facebook и заявления о блокировке аккаунтов якобы из-за вмешательства в выборы — очередное проявление «охоты на ведьм» и цензуры в соцсетях. Опять виновата Россия, опять виноваты Китай и Иран. Эти страны на уровне американского истеблишмента признаны геополитическими соперниками США. Уважаемый Марк Цукерберг идет в фарватере именно этой деструктивной линии», — отметил парламентарий в комментарии РИА «Новости».

При этом никаких доказательств того, что Россия, Иран, Китай или другие государства действительно пытаются вмешаться в избирательные процессы в Штатах, представлено не было.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости