Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удаление — не панацея: как правильно очистить флешку

Две трети из партии купленных на eBay флешек содержали персональные данные

Исследователи Абертейского университета приобрели сотню бывших в употреблении флеш-накопителей и обнаружили, что лишь 32 из них были полностью очищены от файлов предыдущего владельца. Большая часть флешек была отформатирована некорректно, из-за чего появилась возможность восстановить удаленные ранее документы. Как правильно очистить USB-накопитель, чтобы никто не смог получить доступ к вашей конфиденциальной информации — в материале «Газеты.Ru».

Две трети флеш-накопителей, которые продаются на eBay, содержат в себе удаленные персональные данные, которые можно восстановить, сообщает Daily Mail со ссылкой на эксперимент Абертейского университета. 

Британские исследователи приобрели в популярном интернет-магазине 100 флешек, которые уже ранее были в употреблении. Сообщается, что лишь 32 из них были «очищены должным образом».

На остальных же файлы предыдущих владельцев были удалены некорректно, что позволило авторам исследования их восстановить. При этом информация на 26 накопителях была восстановлена лишь частично, а данные с 42 флешек удалось вернуть в полном объеме. 

В руки британцев попали выписки из банковских счетов, данные медицинских карт, налоговые декларации, резюме и другие персональные данные бывших пользователей флешек. Были также обнаружены файлы, озаглавленные как «Пароли», в которых юзеры хранили свои секретные комбинации. 

«Это заставляет задуматься. Если кто-то решит злоупотребить такой информацией, последствия могут быть печальными», — заявила профессор Карен Рено, представитель киберинформационной кафедры Абертейского университета.

По словам Рено, недобросовестный покупатель может восстановить файлы, чтобы затем использовать их для доступа к учетным записям предыдущего владельца флешки. Учитывая, что большинство людей часто используют одни и те же пароли для разных аккаунтов, такой сценарий не является чем-то фантастическим. 

Как говорится в исследовании университета, 98% продавцов, которые выставили свою старую флешку на eBay, пытались стереть личные файлы, но многие из них просто не знали, как сделать это правильно.

Большинство пользователей думают, что, удалив файл, восстановить его невозможно.

Кроме того, многие не знают, что есть другие способы убедиться, что файлы действительно были удалены, подтвердил «Газете.Ru» ИБ-евангелист компании Avast Луис Корронс.

«Простого удаления файлов с USB-накопителя действительно недостаточно. Существуют инструменты, которые могут легко восстановить удаленные файлы. Как минимум, флешку нужно отформатировать. Есть программное обеспечение, которое позволяет пользователям безопасно удалять информацию с дисков –– например, в Avast есть функция уничтожения данных, которая гарантирует, что пользователи удалят файлы или очистят весь диск всего за пару кликов», — рассказал эксперт.

При простом удалении файлов не происходит очистка содержимого секторов носителя информации, соглашается Владимир Мартышин, эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет».

«В этот момент удаляются только ссылки на файлы из дерева индексов, в результате чего пользователь больше не видит эти файлы. Однако они остаются в файловой системе и могут быть восстановлены с помощью криминалистического ПО. То же происходит при выборе быстрого форматирования флешки, то есть очистки оглавления. Даже если метаданные файла перезаписаны, во многих случаях его удается восстановить по сигнатурам заголовка.

Для безопасной очистки флешки рекомендуется выполнить многократную перезапись всей области памяти, включая неразмеченную, «нулями» или «случайными символами» с помощью специализированного ПО.

Такие действия желательно выполнить как минимум три раза», — пояснил Мартышин.

В ситуации, когда вам надо полностью уничтожить имеющиеся на флешке данные и ни в коем случае не допустить их «считывания» в руках профессионалов, самый простой способ воспользоваться специальной утилитой, например, Disk Wipe, советует заместитель директора института информационных технологий Университета «Синергия» Антон Аверин

«Если времени на это нет, а флешку вы собираетесь вот-вот отнести на мусорку, то уничтожить все данные можно механическим способом, просто сломав устройство», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Исследователи Абертейского университета также поддерживают более радикальные методы чистки данных.

«Если вы хотите выбросить флешку, не планируя ее продавать, разбейте ее молотком», — рекомендует профессор Рено.

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости