Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Злодей Кремниевой долины»: почему подчиненные боятся Илона Маска

Vanity Fair: подчиненные Маска боятся его непредсказуемости

Работники Tesla признались, что боятся встречаться с Илоном Маском, если у него плохое настроение. Подчиненным миллиардера приходится постоянно следить за его социальными сетями, чтобы не попасть под горячую руку. Сам предприниматель заверяет, что любит своих сотрудников и уважительно к ним относится. Подробнее о случаях «странного» поведения Маска — в материале «Газеты.Ru».

Илон Маск — генеральный директор таких крупных технологических компаний, как SpaceX и Tesla, штат которых насчитывает тысячи сотрудников. Он известен как блестящий инженер и визионер, стоящий у истоков многих прогрессивных идей. Однако в СМИ не раз попадала информация о том, что подчиненные боятся Маска из-за постоянно меняющегося настроения.

В одном из своих последних материалов журнал Vanity Fair назвал Маска «самовлюбленным злодеем Кремниевой долины».

Автор статьи Ник Билтон пообщался с сотрудниками компаний миллиардера и выяснил, что они тщательно следят за настроением Маска, прежде чем обратиться к нему по рабочим вопросам.

Маск одновременно руководит двумя крупными корпорациями. Как оказалось, сотрудники Tesla обращают внимание на то, что происходит в SpaceX, и наоборот, потому что от ситуации в компаниях зависит настроение миллиардера.

«В дни запуска ракет SpaceX все сотрудники Tesla следят за тем, будет ли запуск успешным. Не потому, что мы интересуемся ракетами, а потому, что это напрямую влияет на настроение Илона в течение следующих нескольких дней», — сказал один из менеджеров Tesla, пожелавший остаться анонимным.

Также сотрудник добавил, что если бы произошел сбой на старте запуска, то он бы не хотел после этого беседовать с Маском. Однако если запуск SpaceX проходит удачно, то в Tesla пользуются этой возможностью, чтобы «выбить» из генерального директора бюджет побольше.

Многие подчиненные каждое утро проверяют Twitter-аккаунт своего начальника, так как неосторожные твиты Илона Маска не раз приносили ему крупные неприятности, включая судебные разбирательства.

«Мы все просыпаемся и смотрим на него [Twitter-аккаунт] каждый день, думая: «О Боже, что теперь?». Мы действительно понятия не имеем, что увидим там», — заявил один из бывших подчиненных Маска.

Однако сам Илон Маск считает, что уважительно обращается с сотрудниками.

После выхода статьи Vanity Fair Маск опубликовал пост в Twitter.

«Настоящая привилегия — работать с людьми, которых я так люблю и уважаю. Я чувствую себя благословенным», — пишет Маск.

Два года назад сотрудники компаний, принадлежащих Илону Маску, также рассказали о несдержанности и вспыльчивости своего начальника. Так, например, иногда у предпринимателя случаются «приступы яростного увольнения» — так их назвал один из менеджеров Tesla, работавший на Гигафабрике. Он сообщил, что иногда Маск приходил и начинал свой день словами «надо кого-нибудь уволить».

Многие сотрудники также вспоминают неожиданные истерики Илона Маска, когда он просто начинал кричать на окружающих и называть всех идиотами.

Один из старших инженеров даже придумал название для такой ситуации — «идиотический приступ».

«Если ты сказал что-то не то или допустил ошибку, он сразу решал, что ты идиот, и ничего не могло его переубедить», — рассказал сотрудник Маска.

Комментируя этот материал, официальный представитель Tesla заявил, что «Илон заботится о всех людях, которые работают в его компаниях».

«Именно поэтому, несмотря на то, что это непросто, ему приходится принимать тяжелые решения об увольнении людей, которые не справляются со своей работой и ставят будущее всей компании под угрозу», — сообщил представитель компании.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости