Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кибератаки из России: Microsoft сообщила о нападении хакеров на создателей вакцин

Microsoft обвинила российских хакеров в атаках на разработчиков вакцин от коронавируса

Российская хакерская группировка Strontium провела кибератаку на ряд западных компаний, занимающихся созданием вакцины и методов лечения от коронавируса COVID-19 — заявили в Microsoft. Целью злоумышленников был взлом личных аккаунтов сотрудников компаний. Большинство атак было заблокировано средствами защиты, встроенными в продукты Microsoft.

Компания Microsoft обвинила российскую хакерскую группировку Strontium, а также два северокорейских объединения Zinc и Cerium в кибератаках на семь ведущих фармацевтических компаний из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США, занимающихся созданием вакцин и методов лечения от коронавируса COVID-19.

У атакованных компаний вакцины находятся на разных этапах клинических испытаний. Также объектами хакерской злонамеренной деятельности стали клиническая исследовательская организация и компания, разработавшая тест на Covid-19. Большая часть организаций, ставших мишенью хакеров, имеют контракты или получают прямые инвестиции от государственных органов своих стран.

«Две глобальные проблемы помогут сформировать воспоминания людей об этом периоде истории — Covid-19 и более широкое использование Интернета злоумышленниками для подрыва общества. Вызывает беспокойство тот факт, что эти проблемы теперь слились воедино, поскольку кибератаки используются для нарушения работы организаций здравоохранения, ведущих борьбу с пандемией», — говорится в сообщении американского цифрового гиганта.

Strontium пыталась подобрать пароли для кражи учетных данных с целью взлома личных аккаунтов сотрудников.

Zinc в основном использовал фишинговые инструменты для кражи учетных данных, рассылая сообщения с вымышленным описанием должностей, представляясь рекрутёрами. Хакеры Cerium занимались целевым фишингом, выдавая себя за представителей Всемирной организации здравоохранения.

Большинство атак было заблокировано средствами защиты, встроенными в продукты Microsoft, пояснили в компании.

В начале нынешнего месяца накануне выборов президента США американские власти санкционировали кибератаки на госучреждения России и Ирана, сообщал телеканал NBC. Это было сделано в целях нейтрализации «попыток вмешательства» в избирательный процесс.

Телеканал отмечал, что это позволило значительно снизить количество хакерских атак в ходе выборов в США, поэтому «в киберпространстве, в мире хакеров (во время голосования. — «Газета.Ru») было очень тихо». При этом NBC не называл источник соответствующей информации.

Чуть ранее ФБР, Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA), а также Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) предупредили американцев о «неминуемых» хакерских атаках со стороны киберпреступников, имеющих связи с Россией, сообщало издание New York Times.

Главной целью нападающих являются больницы и медицинские центры — злоумышленники атакуют их вирусами-вымогателями, блокируя компьютерные системы учреждений.

По данным спецслужб, хакеры используют троян TrickBot, чтобы проникать в организации, а затем заражают сети зловредом Ruyk, который шифрует все файлы и требует денежный выкуп за разблокировку.

По данным NYT, «русские хакеры», нападающие на больницы, базируются в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом у них якобы есть список с 400 медцентрами, которые они планируют взломать. Пока они смогли проникнуть лишь в 30 учреждений из списка.

В середине октября Министерство юстиции США выдвинуло обвинение против шестерых россиян – якобы «офицеров ГРУ» — в хакерском вмешательстве в зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году и в президентские выборы во Франции в 2017 году.

Как утверждала американская сторона, российские военные разведчики приняли участие в серии операций по взлому и внедрению вредоносного программного обеспечения с целью атак на инфраструктуру других стран для продвижения интересов России.

Помимо этого, в документе россияне обвинялись в попытках вмешательства в дела Украины и Грузии, а также в намерении помешать международным усилиям по привлечению Москвы к ответственности за использование нервно-паралитического яда «Новичок».

«Большое жюри в Питтсбурге вынесло обвинительное заключение шестерым компьютерным хакерам — офицерам подразделения 74455 ГРУ», — говорилось в постановлении.

Американская сторона заявила, что в этих компьютерных атаках использовались одни из самых разрушительных вредоносных программ в мире, в том числе: KillDisk и Industroyer, они вызывали отключение электроэнергии на Украине.

Также, хакеры использовали программу NotPetya, с помощью которой атаковали больницы и другие медицинские учреждения системы здравоохранения Heritage Valley в Западном округе Пенсильвании.

Кроме того, этим ПО были совершены попытки помешать работе дочерней компании FedEx Corporation — TNT Express BV, а также неназванного крупного производителя фармацевтической продукции.

Общий убыток от этих атак составил около $1 млрд.

Плюс ко всему, злоумышленники орудовали программой Olympic Destroyer, в результате чего были выведены из строя тысячи компьютеров, используемых для сопровождения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Минюст также обнародовал имена обвиняемых: Юрий Андриенко (32 года), Сергей Детистов (35 лет), Павел Фролов (28 лет), Анатолий Ковалев (29 лет), Артем Очиченко (27 лет) и Петр Плискин (32 года).

Ведомство также указывает, что Ковалев ранее был обвинен в округе Колумбия в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам американских физических и юридических лиц, участвовавших в проведении президентских выборов в США в 2016 году.

Все эти обвинения бездоказательны — заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Новые обвинения в кибератаках с целью вмешательства — очередной шаг по дискредитации Москвы. Еще ни разу подобные заявления не сопровождались весомыми доказательствами — это все из разряда highly likely», — пояснил парламентарий.

Он назвал всю информацию, содержащуюся в постановлении Минюста США, «бредом», сообщает «Интерфакс».

«Это бред. Комментировать уже невозможно. Нашим «стратегическим друзьям» пора сменить репертуар в своем стремлении очернить Россию», — подытожил депутат.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости