Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Создание инноваций — государственная задача»

Как «цифра» меняет лицо современной нефтяной отрасли

Между вложениями в научные исследования, разработкой и уровнем прибыли, а также рыночной капитализацией компаний существует прямая зависимость и стопроцентная корреляция, заявил вице-президент по информатизации, инновациям и локализации «Роснефти», куратор крупнейшего в Европе научного центра Андрей Шишкин.

«Мировые мейджоры тратят колоссальные силы и средства на науку. Технологии нефтяного сектора по сложности уже сравнимы с космическими. Поэтому среди наших стратегических целей – цифровизация по всему периметру бизнеса. Многие процессы, которыми еще несколько лет назад на местах управляли сотни людей, мы теперь здесь и сейчас контролируем из единого центра», — рассказал он в интервью «Российской газете».

В прошлом году мы запустили в эксплуатацию «цифровое месторождение» на базе Илишевского месторождения «Башнефти», - отметил Шишкин. В «цифру» уже переведены скважины, трубопроводы, система подготовки нефти, объекты энергетики, впервые в отрасли полностью охвачены все основные процессы нефтедобычи и логистики.

«С этих цифровых двойников тысячи датчиков в режиме онлайн выдают подробную информацию геологам, технологам и за счет быстрых решений повышается энергоэффективность процессов добычи, снижаются логистические издержки. Только в рамках «Башнефти» такая оптимизация производства – это дополнительно миллион тонн нефти, экономический эффект - порядка миллиарда рублей в год. Конечно, мы будем переносить этот опыт на все месторождения «Роснефти», - выразил уверенность Шишкин.

На данный момент «Роснефть» уже обладает крупнейшей научной базой на континенте, в которую входят 29 научно-исследовательских и проектных институтов, общей численностью более 17 тыс. человек.

«Только в прошлом году эффект от внедрения различных инноваций превысил 11 миллиардов рублей. Наши разработки позволяют не только модернизировать нефтегазовую отрасль, но и дают мощный стимул развитию смежных отраслей. Именно нефтяная отрасль по ряду причин, в том числе в связи с необходимостью разработки труднодоступных запасов углеводородов, должна стать и создателем, и важнейшим потребителем высоких технологий», — заявил он и напомнил, что государство — основной акционер «Роснефти», поэтому принимая решения, НК всегда ориентируется не только на рыночную прибыль, но и на социально-экономические эффекты от того или иного научного проекта.

«Роснефть» стремится обеспечить свою технологическую независимость в области компьютерного моделирования, необходимого при использовании сложных технологий бурения, таких как гидроразрыв пласта.

«По сути, «Роснефть» сработала на опережение, создав собственное программное обеспечение еще до введения санкционных барьеров, ограничивших продажи ПО, — разъяснил он. - Из российских компаний сегодня только «Роснефть» имеет в своем распоряжении собственный программный продукт для полного цикла проектирования операций гидроразрыва».

Например, «РН-ГРИД» - ноу-хау в области высокопроизводительных вычислений, позволившее сделать отечественный симулятор одним из самых быстрых в мире, уточнил вице-президент «Роснефти». «Это уже оценили нефтегазовые и нефтесервисные компании, в том числе и за границей. На данный момент реализовано более 200 коммерческих лицензий, на стадии заключения контракты еще на 50 лицензий», - отметил он.

«Есть у нас ещё один продукт, который во многом соответствует ожиданиям цифровой эпохи. Это - прототип программного комплекса для геологического моделирования «РН-ГЕОСИМ», использующий передовые информационные технологии искусственного интеллекта», - рассказал Шишкин.

Все эти разработки востребованы прямо здесь и сейчас в рамках проекта «Восток Ойл» - пожалуй, беспрецедентного по значению не только для российской экономики, но и для глобальной нефтяной отрасли, заявил вице-президент «Роснефти».

«Речь, напомню, о добыче углеводородов в районах Крайнего Севера, — продолжил он. — Подтвержденная ресурсная база там порядка 6 млрд тонн. Транспортировать сырье «Восток Ойла» будем по Северному морском пути и в Европу, и в Азию. Причем на судах, которые строим на Дальнем Востоке на первой в России верфи тяжелого гражданского судостроения «Звезда». Это еще один наш высокотехнологичный проект - «Роснефть» возглавляет консорциум инвесторов и мы же обеспечили пилотную загрузку «Звезды».

«Для этих судов мы делаем еще один уникальный для России продукт – винто-рулевые колонки высокого ледового класса, которые серийно выпускает наш собственный завод в составе судостроительного кластера «Звезда», — пояснил Шишкин. - По инициативе «Роснефти» в 2015 году была начата разработка первого в стране винто-рулевого комплекса такого класса мощности и прочности, а на сегодняшний день мы уже имеем линейку колонок мощностью 7,5 и 15 МВт и собираемся развивать эту серию дальше с перспективой разработки мощностного ряда оборудования до 21 МВт. Данной технологией владеют только две мировые компании, одна из которых – «Роснефть».

«Еще вчера наши ВРК были на стадии научных и исследовательских работ, а сегодня находят промышленное применение», — подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Шишкина, следует отметить уникальную электротехническую разработку «Роснефти» – систему компенсации перепадов напряжения, предназначенную для обеспечения надежности непрерывных технологических процессов, в которой вместо традиционных решений с применением аккумуляторов в качестве накопителей энергии, используются суперконденсаторы, позволяющие снизить совокупную стоимость владения и повысить отказоустойчивость оборудования.

«Наша разработка крайне актуальна не только для нефтегазовой отрасли, но и для любых видов промышленности, где требуется обеспечить бесперебойное электроснабжение технологических процессов, таких как металлургия или фарминдустрия», — отметил вице-президент «Роснефти».

В целом же, рассуждает Шишкин, большинство энергетических прогнозов, даже предполагая значительный рост возобновляемой энергии в течение ближайших 20-30 лет, исходят из того, что в одиночку альтернативные источники не смогут удовлетворить спрос на энергоносители - хотя бы потому, что это очень дорого, а в некоторых регионах мира вообще невозможно, даже в силу природных условий. «Ну и, конечно, нефтяная отрасль не будет «сложа руки» наблюдать, как ее обходят конкуренты, нефть и газ это не только топливо, это также новые материалы, реагенты и продукты», — констатировал он.

Как известно, «Роснефть» сегодня на переднем крае разработки новых технологий и один из безусловных трендов, подхваченных ведущими корпорациями нефтяного сектора, как раз на экологичность.

Так, интенсивность парниковых выбросов НК уже сейчас одна из самых низких в нефтегазовой отрасли.

«За последние годы нам удалось избежать выбросов в размере более 3,1 млн тонн СО2-эквивалента. И это прямая заслуга инноваций, — уверен Шишкин. — За последние пять лет «зеленые» инвестиции Компании превысили 4 млрд долларов. Мы модернизируем нефтеперерабатывающие заводы, наращиваем производство чистых видов топлива, увеличиваемт долю добычи газа».

«И наша стратегическая цель – упрочить экологическое лидерство за счет новых разработок», — подчеркнул вице-президент «Роснефти».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости