Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Война вакцин»: хакеры украли документы о препарате против COVID-19

EMA: хакеры сфальсифицировали данные о вакцине Pfizer

Данные об эффективности вакцины Pfizer были украдены и сфальсифицированы хакерами, которые разместили фейковую информацию на одном из ресурсов даркнета. Каковы были цели и мотивы киберзлоумышленников, а также какие последствия может иметь данный инцидент — в материале «Газеты.Ru».

Производители одной из вакцин от коронавируса, компании Pfizer и BioNTech сообщили о том, что хакеры украли конфиденциальные нормативные документы, которые были предназначены для регулирующих органов Европейского союза. Кроме того, также стало известно о том, что часть данных была сфальсифицирована и опубликована в интернете, сообщает Ars Technica.

«Данные, к которым незаконно получили доступ хакеры, включали внутреннюю конфиденциальную электронную переписку, касающуюся процессов оценки вакцин против COVID-19. Эта информация и была отредактирована преступниками до публикации таким образом, чтобы подорвать доверие к вакцинам», — говорится в заявлении Европейского агентства по лекарственным средствам [European Medicines Agency, или EMA]. Регулятор не уточнил, где были размещены украденные документы и как именно они были сфальсифицированы.

%По данным расследования итальянской компании по кибербезопасности Yarix, часть информации, полученной хакерами, была размещена на одном из крупнейших форумов даркнета в конце декабря прошлого года.

Она содержалась в публикации под названием «Удивительное мошенничество! Злой Pfffizer! Поддельные вакцины!».

«Нет никакой информации о том, являются ли обнаруженные данные только частью утечки или действительно включают в себя все данные, полученные в результате взлома. С другой стороны, намерения киберпреступников очевидны: они хотели нанести значительный ущерб репутации и авторитету EMA и Pfizer», — говорится в сообщении Yarix.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что в данный момент в мире ведется своеобразная «война вакцин».

«Стоит посмотреть, какие баталии развиваются вокруг лекарств разных стран. Звучат обвинения, что некоторые вакцины недостаточно проверены, другие приводят к смертям пациентов и побочным явлениям. Появляется также информация, что производства недостаточно, а эффективность разных вакцин низкая и прочее. Все это – борьба за рынки сбыта и очень большие деньги», — рассказывает Деев.

Пандемия не только привела к сильным негативным последствиям для здоровья людей и экономики мира, но и стала отличным способом заработать фармацевтическим компаниям, поэтому нет ничего удивительного в том, что хакеры проводят такие атаки на ресурсы производителей, считает эксперт.

«Вероятно, что это стало возможно, так как западные компании находятся в самом центре войны за прибыль. И конечно, целью такой атаки была задача нанести репутационный ущерб компании, что может повлиять на ее финансовые показатели и вызвать недоверие у покупателей во всем мире. Однако вряд ли этот инцидент серьезно скажется на темпах массовой вакцинации – правительства, принимающие решения об этом, прекрасно понимают подоплеку хакерских атак», — заключил Деев.

В ноябре прошлого года компания Microsoft обвинила «русских хакеров» в атаках на разработчиков вакцин от коронавируса. Вице-президент компании Том Берт утверждает, что за нападениями стоит хакерская группировка Strontium, которая действует из России.

При этом Кремль неоднократно опровергал обвинения в хакерских атаках. Так, на прошлой неделе официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нападки на Россию со стороны властей США и американских компаний в сфере кибербезопасности «рутиной».

«Регулярно появляющиеся в США заявления об атаках хакеров, вероятно, как они объясняют, российского происхождения, … уже приобрели рутинный характер», — заявила Захарова.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости