Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook победил: Цукерберг вернет австралийцам новости

Facebook отменит ограничение новостного контента в Австралии

Корпорация Марка Цукерберга вернет австралийцам новости, так как добилась внесения изменений в законопроект, обязывающий цифровые компании платить местным СМИ за подобный контент. Несмотря на заявления властей о том, что они не пойдут на поводу у Facebook, новые поправки направлены на смягчение требований к IT-корпорациям.

Facebook восстановит доступ к новостному контенту в Австралии после нескольких дней блокировки, сообщает CNBC. Такое решение корпорация Марка Цукерберга приняла после переговоров с правительством страны по поводу изменения нового законопроекта. Инициатива, которая была внесена в Сенат Австралии в прошлом году, обязывает крупные цифровые платформы платить местным СМИ за доступ к новостному контенту.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заверял, что власти не собираются идти на поводу у IT-гиганта: «Я просто хочу сказать Facebook — мы в Австралии. Если ты хочешь вести здесь бизнес, нужно следовать нашим правилам».

Однако по итогам переговоров было принято решение, согласно которому власти страны внесут в новый законопроект четыре поправки, которые смягчат требования к IT-гигантам.

«Мы удовлетворены тем, что после переговоров правительство Австралии согласилось внести ряд поправок в законопроект. Эти изменения решают наши основные проблемы, связанные с заключением коммерческих сделок, которые признают ценность нашей компании для СМИ», — написано в официальном сообщении Facebook.

Так, поправки позволят определять степень участия цифровой платформы в развитии медиаиндустрии Австралии и более четко сформулируют основания, при которых СМИ и технологические компании будут подпадать под действие нового закона.

Кроме того, цифровым платформам и СМИ будет даваться два месяца для самостоятельного заключения сделки. Если обе стороны не смогут достичь согласия, то окончательное решение будет принимать суд. При этом власти будут обязаны уведомить IT-компании за месяц до принятия окончательного решения.

«Правительство внесет поправки в кодекс о ведении переговоров для средств массовой информации и цифровых платформ. Эти изменения внесут ясность относительно того, как именно должен действовать кодекс, и укрепят основания для требования справедливого вознаграждения со стороны СМИ. Также они обеспечат стимул для построения коммерческих отношений и ведения переговоров вне поля, регулируемого кодексом», — заявил главный казначей Австралии Джош Фрайденберг.

Facebook пообещал восстановить доступ к новостям для австралийцев в ближайшие дни.

Под действие закона попала не только компания Цукерберга, но и Google. Так, в прошлом месяце в ответ на внесенный законопроект Google пригрозила удалить свой поисковый сервис из Австралии, однако позже пошла на уступки и согласилась платить местным СМИ за новостной контент.

Однако руководство Facebook решило, что новые правила не имеют под собой оснований, и не пошло на поводу у властей Австралии. На прошлой неделе корпорация Цукерберга заблокировала все местные новостные агентства в социальной сети, что привело к потере основной платформы для распространения информации и экстренных новостей.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости