Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые скандалы с ИТ-гигантами в России и другие события недели: что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

На прошлой неделе дали свои новые плоды усилия РФ по приведению работы ИТ-гигантов к общему (собственно, российскому) знаменателю.

Так, например, глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил о прогрессе в сотрудничестве с TikTok: соцсеть готова модерировать и удалять противоправный контент. Кроме того Пискарев заявил о запланированной встрече с руководством компании Google, к деятельности которой у властей также есть претензии.

«Работа властей, очевидно, дает свои результаты: крупные международные компании перестают отмалчиваться и начинают выстраивать конструктивные отношения с государством, — констатирует «Мейстер». — Вначале зачистить весь запрещенный контент согласился попавший под удар Twitter, и теперь - «вдохновившийся» его примером TikTok.

К Google у РФ есть несколько требований: удаление нелегального контента в поисковой выдаче и локализация данных российских пользователей на территории страны, информацию о которой компания до сих пор не предоставила РКН. Google – тяжеловес в сфере ИТ, и диалог с ним может быть сложнее, чем с Twitter или TikTok. Однако и он, как нам кажется, не захочет терять прибыль от работы в России и решит, что сотрудничество с властями предпочтительнее, чем конфронтация».

Отличная тенденция. Диалог — единственный способ найти решение, которое устроит всех, и избежать неприятных (для пользователей, в первую очередь) последствий вроде замедления трафика или тем более блокировки, отмечает в свою очередь РИАN.

Но только в одном месте налаживается, в другом тут же происходит новый казус.

Так, данные 533 млн пользователей Facebook были выложены на одном из хакерских форумов для последующей продажи. Гигантский массив информации аккуратно каталогизировали по странам: например, в России были украдены личные данные почти 10 млн человек (четверть от всех активных аккаунтов). Достоянием общественности стали телефонные номера, электронные адреса, Ф. И. О., даты рождения, данные геолокации и многое другое, вплоть до информации о личных (семейных) отношениях.

ИА «Стекломой» делает в этой связи неутешительный вывод: в современном гиперинформационном пространстве не осталось ни одного безопасного места.

«Абсолютно всё можно взломать и украсть, за всеми можно установить тайную слежку, всех можно затравить и «отменить». Даже если отовсюду удалиться, выйти из всех чатов и соцсетей, маленькая прямоугольная коробочка на вашем столе продолжит бесшумно подслушивать и подсматривать (истории о рекламировании в интернете товаров и услуг, которые люди не искали, но обсуждали их в присутствии смартфона, давно стали обыденностью). И отправка данных ушлым рекламодателям — далеко не самое худшее: мир полон куда более опасных и мерзких личностей, заинтересованных, например, в личных данных несовершеннолетних.

Единственное действенное решение в данной ситуации — укреплять национальную информационную безопасность. Создать мощную, эффективную и удобную инфраструктуру, если не гарантирующую, то хотя бы сводящую к минимуму риски утечки данных собственных граждан. Вовсе необязательно обрубать все каналы связи и вводить аналог китайского файрвола, но добиться цифрового суверенитета, как, например, в военной или энергетической сфере, Россия обязана», — подчеркивает канал.

В США тем временем продолжают во всем винить Россию. На этот раз отличился сын президента США.

Так, Хантер Байден в своих мемуарах Beautiful Things сообщил, что его назначение в совет газовой компании Burisma Holdings в 2014 году оказывается было давлением на Россию, пишет «Доктор прописал».

Байден-младший, как оказалось, считает, что Burisma служила «оплотом» против попыток России контролировать украинские запасы природного газа. И подчеркнул, что его фамилия должна была служить США в этом отношении.

»...я знаю, что Burisma хотела сделать одно: они хотели создать оплот против российской агрессии, они знали, что им необходимо расширяться на международном уровне и в другие сектора, чтобы диверсифицироваться и защитить себя», - развил свою мысль Хантер Байден в недавнем интервью BBC.

«Имя Байдена является синонимом демократии и прозрачности, и поэтому я сказал, что для них это золото», - подчеркнул он.

«За время работы в компании - с 2014 по 2019 годы - Хантер Байден получил 4 млн долларов (но предупреждал же про «золото»). По его же признанию, это деньги он потратил на наркотики, алкоголь и развлечения.

То есть противостояние «российской агрессии» оказалось делом совсем несложным. Хотя и вредным для здоровья», — иронизирует телеграм-канал.

Никита Кричевский на прошлой неделе также уделил внимание США и в результате наблюдений сделал неожиданный вывод: Джо Байден - более крутой социалист, чем Берни Сандерс.

«7 апреля, в дополнение к плану поддержки экономики, Минфин США опубликовало скорректированный план реформы корпоративного налогообложения. Главное - предлагается ввести дополнительный корпоративный налог в 15% на прибыль от $2 млрд.

По подсчетам Минфина США, такой налог будут платить не менее 45 американских корпораций, сумма поступлений в бюджет от каждой составит не менее $300 млн. В сумме получится от $13,5 млрд дополнительных поступлений в бюджет.

Цифра в масштабах бюджета-2021 в $2,3 трлн пока что минимальная - менее 0,6%. Но Байден изначально заявлял, что цель поправок - не пополнение бюджета, а снижение неравенства, то есть ещё один шаг к социальной справедливости», — пишет профессор в своей «Антискрепе».

И в заключение о спорте.

Чуть не прошло мимо неповторимое по мотивам недавнего ЧМ по фигурному катанию. Когда наши девушки расписали на троих весь пьедестал, не вынесла душа американского журналиста: побеждают, оказывается, потому, что Тутберидзе подвергает своих воспитанниц гормональной блокаде. Чтобы, значит, не росли вверх и особенно вширь и тем сохраняли прыжковую форму. Доказательств, понятно, никаких – он так «хайли лайкли» видит.

«Над американцем сначала хотел поглумиться, — пишет «Адекват». — А по размышлении понял, что стоит пожалеть. В действительности он хотел возвысить протестующий голос против тысяч (или десятков тысяч? каков там уже порядок величины?) преступлений ровно этого содержания, ежегодно совершаемых в Штатах, Британии и прочем цивилизованном мире. <...> Но вовремя вспомнил, что каждого, кто вякнет хоть полслова против, пожизненно разрукопожмут, выгонят отовсюду в порядке этой их cancel culture – и хорошо еще, если не притянут к цугундеру за преступление ненависти. Вспомнил также, что двоемыслие, по классику – это непрерывная цепь побед над собственной памятью. И на этом основании, чтобы благородному замаху не пропадать, канализировал его в общественно одобряемом направлении».

На этом все!
До следующей недели...

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости