Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая жизнь: как можно использовать старые смартфоны

Компания Samsung придумала, куда девать устаревшие смартфоны

Компания Samsung запустила программу, которая позволит владельцам устаревших смартфонов Galaxy использовать их по-новому — так, гаджеты смогут стать датчиками для умного дома и выполнять различные полезные функции. На что еще годятся старые телефоны — выясняла «Газета.Ru».

Южнокорейский вендор Samsung озаботился вторичным использованием своих смартфонов, сообщает портал Ars Technica. Производитель объявил о старте официальной upcycling-программы, которая позволит превратить старые устройства Galaxy в полезные гаджеты.

Речь идет о моделях Galaxy S, Note и серии Z, выпущенных после 2018 года, если на них установлена операционная система Android 9 или новее. В будущем Samsung обещает расширить список устройств, которые войдут в программу вторичного использования. 

Пользователям, которые захотят воспользоваться предложением, необходимо установить обновление программного обеспечения с помощью сервиса SmartThings.

После этого смартфон сможет выполнять две базовые функции умного дома.

Первая — выступать в качестве аудиосенсора, который фиксирует плач ребенка, лай собаки или стук в дверь. Когда устройство «услышит» любой из этих звуков, он уведомит о них владельца. 

Вторая функция — это датчик света, который автоматически включает лампу, если в комнате становится достаточно темно. Samsung уверяет, что в обновлении ПО присутствует оптимизация аккумулятора, которая позволит смартфону работать без подзарядки долгое время. 

На текущий момент новая функция проходит бета-тестирование в США, Великобритании и Южной Корее. По его окончании можно ожидать расширения программы на другие страны.

Между тем, как отмечает портал The Verge,

сценарии от Samsung — не единственные способы использования устаревших телефонов, которые были заменены на более современные, и теперь просто занимают место в столе.

Так, некоторые путешественники часто берут с собой два гаджета, чтобы застраховать себя от потери или кражи основного устройства. Использование старого смартфона — гораздо более удобный, простой и недорогой способ выйти на связь в экстренном случае, чем покупка нового гаджета в незнакомой местности.

Также ненужные смартфоны можно использовать в качестве дополнительного пульта дистанционного управления для телевизоров или ТВ-приставок для стриминга. Некоторые гаджеты могут применяться как замена контроллеров для игровых консолей — для этого понадобится дополнительное программное обеспечение.

В век пандемии важное значение имеют видеовстречи, но у некоторых компьютеров отсутствует веб-камера. На помощь может прийти старый телефон, который можно установить на треногу или закрепить на специальной подставке — он будет работать не хуже, а может и лучше специализированной камеры, а также позволить сэкономить деньги на покупку отдельного устройства. 

Еще одним неплохим вариантом применения устаревшего смартфона станет его самостоятельный разбор на запчасти, либо продажа тем фирмам, которые занимаются этим профессионально. 

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp