Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибка разработчиков: как Android-приложения раскрыли данные 100 млн человек

Два десятка приложений из Google Play слили данные 100 млн пользователей

Очередное предупреждение об угрозе, исходящей от мобильных приложений, сделали специалисты по кибербезопасности — в Google Play были обнаружены сервисы, которые могут слить персональные данные пользователя, включая его пароли, номер телефона или геолокацию. При этом защититься от возможного злоупотребления можно только путем удаления приложений — проблема кроется в конфигурации этих программ, ошибки в которой возникают по вине недобросовестных разработчиков.

ИБ-исследователи из Check Point Research сообщили об обнаружении ряда серьезных проблем в конфигурации популярных Android-приложений, из-за чего данные 100 млн пользователей оказались открытыми для сбора. Об этом говорится в пресс-релизе компании Check Point, поступившем в «Газету.Ru».

Речь идет о 23 популярных программах, среди которых приложение для вызова такси, фоторедактор, сервис для записи экрана и др. Check Point раскрыли всего пять из них – Screen Recorder, iFax, Astro Guru, Logo Maker и T'Leva. Количество скачиваний этих приложений в Google Play варьируется от 10 тыс. до 10 млн. 

Как удалось узнать экспертам, множество разработчиков неправильно используют сторонние облачные сервисы, такие как базы данных, диспетчеры уведомлений и облачные хранилища.

Это создало возможность для утечки самых разных персональных данных пользователей: от паролей и сообщений из чатов до геолокации и истории браузера.

«Большинство приложений, которые мы изучили, до сих пор не устранили эти уязвимости. Неправильное хранение пользовательских данных, особенно, если злоумышленники смогут получить к ним доступ, — это очень серьезная проблема, — рассказывает Авиран Хазум, руководитель группы исследователей мобильных угроз Check Point Software. — В конечном итоге пользователи таких приложений рискуют стать жертвами различных атак: от мошенничества и фишинга до кражи персональной информации и взлома аккаунтов на других сервисах.

В ходе нашего исследования мы получили неутешительные результаты: разработчики подвергают риску не только свои данные, но и данные пользователей.

Из-за того, что разработчики зачастую неправильно интегрируют и настраивают сторонние облачные сервисы, в открытом доступе оказались данные десятков миллионов пользователей. Мы надеемся, что наше исследование убедит сообщество разработчиков в необходимости уделять особое внимание подключению сторонних облачных сервисов. Мы рекомендуем разработчикам проверить свои приложения на выявленные нами уязвимости и предпринять необходимые меры по их устранению».

Проверка приложений на безопасность в Google Play в высокой степени автоматизирована и касается в большей степени поиска вредоносных компонентов в ПО, пояснил «Газете.Ru» Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар». По его словам, ошибки безопасности, допущенные в коде при программировании приложений, алгоритмы Google Play не выявляют, поэтому подобные приложения могут быть размещены в официальном магазине и при этом содержать потенциальную угрозу для безопасности пользовательских данных.

Кроме того, неправильная конфигурация приложения — это не злой умысел разработчиков, а просто ошибка, указывает Ондржей Дэвид, руководитель группы анализа вредоносных программ в Avast. Учитывая количество доступных сервисов и их параметры конфигурации, найти среди них определенный набор уязвимостей очень сложно.

И хотя Google использует передовые технологии и регулярно проверяет приложения, выявить такие проблемы в больших количествах чрезвычайно сложно, поэтому ответственность за безопасность приложения и пользовательских данных в значительной степени лежит на разработчиках.

Что же касается проблемы так называемых некорректных конфигураций (Misconfiguration), то она существует с тех пор, как появились облачные сервисы, сообщил Виктор Чебышев, исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского».

«Дело в том, что разработчики зачастую гонятся за тем, чтобы как можно быстрее выпустить продукт на рынок, порой жертвуя безопасностью как самого приложения, так и обслуживающего его облачного сервиса.

Более того, даже если сервис и приложения созданы с учетом высоких требований к безопасности, это не значит, что именно сейчас они находятся в полной безопасности.

Каждый день обнаруживаются много ошибок и уязвимостей в различных системах и сервисах, на которые завязаны как приложения, так и сервисы. Таким образом, процесс поддержания сервиса и приложения в безопасном состоянии является перманентным, а значит и трудозатратным – не все готовы за это платить, не у всех есть компетентные кадры», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости