Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вряд ли Apple решила пальнуть себе в ногу». Надо ли переходить на новые AirPods

Почему наушники от Apple не подходят для настоящих ценителей музыки

Новые Apple AirPods 3 вышли всего несколько недель назад, а пользователи уже успели их раскритиковать. Среди минусов называют время автономной работы, отсутствие важных функций и шумы во время воспроизведения музыки. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечают, что звук никогда и не был коньком «яблочных» наушников, аудиофилы их не покупают.

Слишком много минусов за столько денег

Журналист портала Wired раскритиковал новинку за плохое качество звука и неуниверсальный форм-фактор, из-за которого наушники не плотно прилегают к уху — звук слышно другим людям.

«Если вы попытаетесь воспользоваться сенсорным управлением наушников без тренировки, то один AirPods может оказаться на полу, а другой отправится прямиком в канализацию», — пишет журналист.

Также он пожаловался на малое время автономной работы аксессуара.

AirPods 3 критикуют и за отсутствие режима активного шумоподавления, который присутствует в других наушниках той же ценовой категории. А еще — в завышении стоимости. В России AirPods 3 поколения можно стоят от 16 тыс. руб.

При этом проблема не только в функционале, но в качестве сборки первых партий. Китайские пользователи жаловались на выступающий из стыков клей и торчащие заусенцы, которые при использовании царапают кожу.

Жалобы поступают и на плохое качество звука — серьезная проблема для тех, кто использует наушники для прослушивания музыки.

AirPods — про комфорт

Многие обзорщики, с которыми побеседовала «Газета.Ru», отмечают, что в плане удобства использования у наушников Apple пока нет альтернатив.

«Даже первое поколение AirPods лучше многих новинок, если не брать в расчет качество звука. Потому что они не про звук, они про комфорт», — рассказал «Газете.Ru» автор и лицо канала о технологиях «Не шарю» Павел Абрамов.

Он говорит об удобстве наушников Apple, но при этом отмечает, что в плане качества звука и времени автономной работы с ними на равных конкурируют наушники от Sony, Samsung и Huawei.

Обзорщик гаджетов Сергей Вильянов также подчеркнул удобство AirPods.

«AirPods — это ни разу не Hi-Fi и не профессиональный сегмент. Это легкие наушники для повседневного использования. Какие претензии могут быть к этим наушникам? Если они плохие, их просто не будут покупать. Но с учетом того, что AirPods сейчас самые продаваемые беспроводные уши в мире, вряд ли Apple решила пальнуть себе в ногу», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Представитель крупнейшего магазина аудиотехники Dr.Head Наталья Федулова отметила, что AirPods 3 — наушники для тех, кто не любит ощущения полной изоляции, которая присуща наушникам с амбушюрами. В остальном новинка ничем не выделяется среди конкурентов.

«Звучание AirPods 3 достаточно басовитое и динамичное, но не такое сбалансированное и детальное, как у других моделей на рынке. Noble Audio Falcon 2, Jabra Elite 7 Active или EPOS GTW 270 в этом плане выигрывают. Также AirPods 3 поддерживают кастомный эквалайзер, который подстраивается под окружающую среду и проигрываемый жанр музыки. Сложно оценить, как работает эта функция, поскольку отключить ее нельзя — она включена по умолчанию», — рассказала специалист магазина.

При этом она отметила, что с точки зрения пользователя комфортнее иметь настраиваемый эквалайзер, так как он позволяет изменять частотную характеристику и подстраивать звучание под себя. Например, добавить низкие частоты или сделать больший акцента на вокале.

«AirPods 3 отлично собраны и качественно сделаны, получили ряд новых и даже уникальных функций, но пока не ушли вперед по звучанию и возможностям в сравнении с другими игроками в том же ценовом сегменте. Но мы думаем, что это временно», — заключила собеседница «Газеты.Ru».

Загрузка