Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС не обнаружила нарушений в работе Gmail

Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушений в работе почтового сервиса Gmail. Как пишут «Известия», ведомство начало проверку после мартовского обращения в ФАС члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова.

По мнению депутата, корпорация Google таргетирует рекламу для пользователей благодаря обработке содержания писем, тогда как в России действует закон о тайне переписки.

«Никакие физические лица не получают доступ к информации в почтовых ящиках в Google в целях отбора рекламы и информации», — заявили в ФАС. «При этом выбор демонстрируемой рекламы осуществляется автоматически с использованием компьютерных алгоритмов, аналогичных для фильтрации спама», — добавили в ведомстве.

В свою очередь, Костунов заявил, что представители ФАС не стали возбуждать дело, поскольку поверили Google на слово. «По информации мировых СМИ, американцы имеют доступ к текстам наших писем на Gmail. Но пока не доказано, что Google получает за это деньги, сотрудники ФАС ничего сделать не смогут», — отметил парламентарий.

Ранее сообщалось, что почта Gmail начала отображать рекламные объявления в ящике, предназначенном для входящих сообщений электронной почты. Рекламные письма приходят во вкладку «Промоакции» папки «Входящие».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp