Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: госслужащим запретят официальную переписку в Gmail и «Яндексе»

Российским должностным лицам и государственным организациям могут запретить вести официальную переписку в Gmail, «Яндексе» и других сторонних почтовых сервисах. Как пишут «Известия», такое положение появится в проекте закона о запрете размещения сайтов отечественных госучреждений за пределами страны.

В разработке документа принимали участие представители Госдумы, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, ФСО и ФСБ. Законопроект могут внести в Думу в конце этой недели.

«Часто на официальных сайтах в качестве обратного адреса указан почтовый ящик, расположенный на Yandex.ru или Gmail.com и так далее. Но ведь это официальные адреса, на которые граждане пишут заявления, жалобы, просят аккредитовать их на какие-либо мероприятия», – заявил соавтор законопроекта, депутат Виктор Климов. По его словам, такие адреса должны относиться к корпоративной почте ведомства.

В нынешней версии документа пункта о почтовых адресах пока нет. Как уточнил Климов, его добавят либо перед внесением в Госдуму на этой неделе, либо ко второму чтению.

«Каждая организация вправе принимать решение, какими почтовыми сервисами будут пользоваться ее сотрудники», – заявили, в свою очередь, в московском офисе Google. В пресс-службе «Яндекса» согласились с тем, что «переписка пользователей с госорганом должна осуществляться с закрепленного за ним домена». В Mail.Ru проект закона комментировать не стали.