Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СБУ заявляет о кибератаке российских спецслужб

Служба безопасности Украины пресекла кибератаку российских спецслужб, предпринятую в целях получения незаконного доступа к персональным данным граждан Украины и служебной информации государственных органов, сообщает пресс-служба СБУ.

«Во время мероприятий по противодействию информационной агрессии России против Украины обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое российские спецслужбы использовали для получения несанкционированного доступа к сведениям, которые обрабатываются на компьютерах», — говорится в сообщении.

«Эту информационную атаку мы отбили. Но надо быть готовым, что она далеко не последняя. Должны учитывать, что при разработке новых версий вредоносных компьютерных программ российские спецслужбисты используют методику психологических диверсий. Ведь первой реакцией каждого нормального человека, получившего письмо с таким названием, будет открыть его, чтобы броситься на помощь. В этом циничный расчет», — заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

По данным СБУ, на личные и служебные почтовые ящики украинских граждан осуществлялось массовое распространение сообщений со ссылкой на якобы важную информацию «о сепаратистах на территории Донецкой и Луганской областей». Названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись. В частности, один из них якобы содержал общий список заложников, находящихся у террористов.

При этом письма содержали ссылки на файл, зараженный вирусом, который обеспечивал полный контроль над компьютером.

Украинское военное ведомство установило, что управление этими атаками якобы осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp