Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: правообладатели подготовили список из 700 пиратских сайтов для блокировки

Правообладатели подготовили список, состоящий более чем из 700 пиратских видеосайтов, и будут добиваться их «пожизненной» блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права, пишет газета «Известия» со ссылкой на Алексея Бырдина, главу ассоциации «Интернет-видео», объединяющей крупнейшие онлайн-кинотеатры рунета.

«Иски будут подавать правообладатели и подрядчики, которые занимаются антипиратской деятельностью по доверенностям от правообладателей», — пояснил глава «Интернет-видео».

Он отметил, что ассоциация собрала адреса пиратских сайтов у нескольких крупных объединений правообладателей и на данной основе составила общий список.

Расширенная версия антипиратского закона вступает в силу 1 мая. По словам председателя правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александра Акопова, у пиратов было время для подготовки, поэтому сейчас надо «закрывать их». Он подчеркнул, что в этом должна помочь ассоциация «Интернет-видео».

«Закон работает таким образом, что нет необходимости всем, чьи права нарушены, подавать жалобы на один и тот же сайт. Правообладатели разделят эту ответственность между собой, и после 1 мая против основных пиратских площадок будут поданы иски», — приводит издание слова Акопова.

Как сообщил Бырдин, в общем списке сейчас более 700 сайтов. Раскрывать весь список он не стал, назвав лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp