Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Появился суперкомпьютер, предсказывающий точную дату смерти

В больнице Бостона начал работу суперкомпьютер, который может предсказать дату смерти с вероятностью 96%. Об этом рассказал «Би-Би-Си» один из авторов проекта доктор Стив Хорнг.

Медицинский центр Beth Israel Deaconess Medical Center объединил информацию о 250 тыс. пациентов, которые обращались за помощью в течение последних 30 лет, в одной машине. Суперкомпьютер каждые три минуты собирает такие данные о нынешних пациентах, как давление, уровень кислорода в крови, температуру тела, пульс и т.д.

«Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с данными других пациентов со схожими недугами и предсказать болезни, которые могут появиться у клиента в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается», — рассказывает Хорнг

Суперкомпьютеры применяются во многих отраслях. Так, ранее суперкомпьютер от IBM может оценить текст и вывести целый отчет, затронув такие показатели, как открытость, эмоциональность, дружелюбие и многие другие.