Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьбу RuTracker могут решить пользователи

Крупнейший русскоязычный торрент-трекер RuTracker.org предложил своим пользователям самим решить его судьбу в связи с грозящей ресурсу пожизненной блокировкой на территории России.

Суть конфликта, по версии ресурса, заключается в том, что Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ), издательство «Эксмо» и «СБА Продакшн» (Warner Music Russia) подали в суд иски о пожизненной блокировке ресурса. НФМИ потребовали заблокировать около 22 тыс. музыкальных альбомов по названию, что потребует удаления 320 тыс. раздач без возможности восстановления, при этом большинство из них не касаются претензии НФМИ, в их названиях встречаются полные или частичные совпадения с наименованиями, которые должны быть заблокированы по иску. Ручная или полуавтоматическая сортировка раздач потребует большого количества времени, которого нет в связи с процессуальными сроками.

Большинство из раздач, которые попали под угрозу в связи с иском, по словам инициаторов опроса, касаются редкого контента, который нельзя легально приобрести на территории России. При этом трекер указывает на то, что удалил по просьбам правообладателей существенно больше раздач, чем было указано в письмах Роскомнадзора. Функцией удаления без дополнительных процедур также воспользовались многие правообладатели. При этом ресурс за три года работы не получил ни одной претензии, направленной провайдеру и регистратору домена за рубежом.

Администрация трекера поставила перед пользователями выбор: удалить 320 тыс. раздач, не разбираясь, либо смириться с блокировкой на территории России и искать пути ее обхода. При этом руководство RuTracker.org указывает, что удаление раздач не избавит от подобных претензий в дальнейшем, а в случае блокировки доступ потеряет более 60% аудитории, сократится количество новых раздач и скорость работы ресурса.

Согласно опросу, в котором уже приняли участие более 20 тыс. пользователей трекера, свыше 60% из них готовы к блокировке и освоению средств ее обхода.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство готово посодействовать пиратским сайтам в «переходе на сторону света».

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости