Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мегафон» признан лидером по качеству связи в Москве

«Мегафон» стал лучшим оператором по качеству голосовой связи в Москве, говорится в исследовании информационно-аналитического агентства Telecom Daily, передает РБК.

Оператор продемонстрировал минимум блокировок и обрывов звонков. На втором месте по качеству связи оказался «Т2 РТК Холдинг» (Tele2). Отставание от лидера «минимально и близко к величине погрешности», отмечается в исследовании. За ними в рейтинге качества связи следуют «Вымпелком» (бренд «Билайн») и МТС.

По данным Telecom Daily, у МТС было зафиксировано наибольшее число блокировок звонков — 8 из 538, у «Билайна» этот показатель оказался 2 из 552, у «Мегафона» — 1 из 540, а у Tele2 их не оказалось вовсе. При этом у Tele2 было два обрыва звонка, у «Мегафона» и «Билайна» — по одному, а звонки у МТС не прервались ни разу, следует из данных исследования.

Показатель «Среднее время установления соединения» представляет собой сумму расчетов по всем технологиям GSM, 3G, LTE. Минимальное среднее время показал Tele2 (около 3,8 тыс. мс), впрочем, оператор не работает по технологии GSM. У «Мегафона» и «Билайна» этот показатель составил около 5 тыс. мс, у МТС — 6 тыс. мс.

В компании МТС считают, что анализ скоростей и качества сотовой связи на базе объездов дорог неприменим к реальному профилю потребления абонентов, ведь более 70% трафика генерируется пользователями в помещениях.

«МТС ориентируется на исследования сервиса Speedtest, которые дают реальную картину доступности и скорости интернет-соединения, а не основу для манипуляций общественным мнением», — прокомментировали «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

По данным Speedtest, по итогам третьего квартала 2015 года на основе анализа миллионов замеров, сделанных пользователями приложения, МТС лидирует по скорости загрузки данных в мобильных сетях в Московском регионе.

Загрузка данных Speedtest по Московскому региону: МТС — 7,5 Мбит/с, «Теле2» — 6,7 Мбит/с, «Билайн» — 5,4 Мбит/c, «Мегафон» — 4,7 Мбит/c.