Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Робот добрался до финала литературного конкурса

Группа исследователей из Университета будущего в Хакодате, Япония, разработала программу с искусственным интеллектом (ИИ), задачей которой было написание литературного романа. Об этом сообщает TheNextWeb.

Создатели «робота-писателя» отправили «рукопись» ИИ на Литературную премию имени Хоси Синъити, японского писателя-фантаста. Всего на конкурс было прислано около полутора тысяч работ, из них 11 были (хотя бы частично) написаны без участия человека. Однако дойти до финала удалось только одному роботу, созданному исследователями Университета Хакодате.

Сатоси Хасе, один из японских писателей-фантастов, состоявший в жюри, отметил, что роман «робота-писателя» хорошо структурирован, однако ИИ не смог детально и качественно описать характеры персонажей. Проблемой нынешнего искусственного интеллекта является то, что они не могут выходить за рамки заданной человеком схемы действия. Однако создатели успешного робота надеются, что им удастся в дальнейшем преодолеть это и наделить ИИ способностями к креативу.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект от Microsoft стал расистом и возненавидел человечество после общения с людьми.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp