Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос: 80% детей сталкивались с опасностями в интернете

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) совместно с Школой новых технологий провели опрос, согласно которому 80% детей когда-либо сталкивались с опасностями в интернете. Об этом говорится на сайте организации.

Самой распространенной угрозой, согласно результатам исследования, стали компьютерные вирусы. О них рассказала четверть респондентов. Также дети сталкиваются с опасностями в социальных сетях. 20% детей отметили, что им приходили сомнительные сообщения от незнакомцев.

По данным РОЦИТ, трое из пяти детей сообщают своим родителям о тех опасностях, которые встречаются им в сети. Большинство родителей (40%) считают, что уделять внимание онлайн-безопасности юных пользователей необходимо вплоть до 18 лет.

Опрос показал, что, по мнению 70% родителей, допускать детей к интернету следует не раньше шести лет, т.е. с началом учебы в школе. Эксперты рекомендуют провести предварительную беседу с ребенком об опасностях, которые могут содержаться в сети.

Ранее «Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования, согласно которому компьютерными играми интересуется 13% российских детей.