Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: правительство России рассмотрит вопрос внедрения телепортации

Межведомственная рабочая группа на заседании в правительстве 22 июня намерена обсудить реализацию программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

В заседании, как сообщается, примет участие вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как отмечается, в программе говорится, что на отрезке 2018–2025 годов в ряде субъектов России, по планам АСИ, появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения.

Также будут реализованы первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством, созданы отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, будет разработан «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

Между тем на отрезке 2025–2035 годов авторы рассчитывают на «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

«Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности», — сообщил основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий, отметив, что квантовые вычисления и нейроинтерфейсы — это не технологии далекого будущего.

Как отмечается, на 2016–2018 годы для реализации проекта SafeNet, одной из «дорожных карт» НТИ, необходимо 10 млрд руб., из которых более половины должен выделить федеральный бюджет.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.