Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС вложит четыре миллиарда рублей в связь в Московской области

Компания МТС и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития инфраструктуры связи и повышения качества услуг. Инвестиции оператора до конца 2016 года составят порядка четырех миллиардов рублей, сообщили «Газете.Ru» в компании.

Приоритетными направлениями МТС станет увеличение покрытия сетей 3G и LTE, развитие инфраструктуры в крупных городах и отдаленных населенных пунктах, а также строительство волоконно-оптических линий связи.

По данным компании, в первой половине 2016 года суммарный объем интернет-трафика абонентов в Московской области увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трафик в сети LTE вырос на 96%. При этом сеть доступна 46% абонентов в Московской области. К концу 2016 года МТС намерена увеличить покрытие стандарта в регионе до 70%.

Отмечается, что лидером по объему мобильного интернета стал город Химки, жители которого за пять месяцев текущего года скачали 900 Тбайт контента.

Количество базовых станций в Московском регионе по итогам первых шести месяцев 2016 года превысило 27 тыс. штук, а число станций с поддержкой LTE достигло почти 8 тыс.

Ранее сообщалось, что МТС хочет запустить сеть в тоннелях московского метро в течение года.