Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поддержал предложения Минкультуры по развитию авторских обществ

Дмитрий Медведев заявил о важности дальнейший проработки темы регулирования и защиты авторских и смежных прав с целью повышения прозрачности и эффективности деятельности данного института.

Так, предусматривается проведение ежегодного аудита профильных организаций, публикация и обеспечение доступа членов организации к информации о сборах и распределении авторского вознаграждения, а также создание наблюдательных советов при каждой из организаций, управляющих авторскими правами.

Названные премьер-министром аспекты встретили поддержку в экспертном сообществе и среди деятелей культуры, а также уже нашли свое отражение в работе ведущих авторских обществ.

Президент авторского совета Российского авторского общества Игорь Бутман подчеркнул, что и новое руководство РАО ведет активную работу по повышению прозрачности системы сбора и распределения авторского вознаграждения, модификации существовавшего ранее механизма начисления.

По мнению члена совета Российского союза правообладателей Владимира Хотиненко, можно говорить о том, что обозначенные председателем Медведевым требования к проведению аудита и раскрытию информации авторско-правовыми организациями сформулированы на основании имеющейся практики работы.

Генеральный директор Российского авторского общества Максим Дмитриев уверен, что аудит является базовым и неотъемлемым инструментом, позволяющим своевременно корректировать деятельность организаций таким образом, чтобы максимально учитывать права авторов.

Важным аспектом в повышении прозрачности функционирования авторских организаций является и обеспечение дополнительного общественного контроля за их деятельностью. По словам Медведева, «этот институт требует гораздо большего внимания и контроля со стороны общества».

Ранее Минэкономразвития России и Роспатент выступали с предложением заместить ныне существующие общественные организации по коллективному управлению авторскими правами государственной публично-правовой компанией. Также ведомства предложили установить государственный контроль в сфере авторских и смежных прав. Однако эти инициативы были крайне негативно встречены представителями музыкальной индустрии и деятелями культуры.

Новости и материалы
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Все новости