Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МегаФон» побил мировой рекорд пользования сотовой связью

Чемпионат мира по футболу в России, прошедший в июне и июле нынешнего года, побил мировой рекорд пользования сотовой связью и стал самым «мобильным» событием за всю историю проведения массовых мероприятий. В общей сложности с 14 июня по 15 июля в 12 российский городах Мундиаля — на стадионах и фанзонах — в сети «МегаФона» зрители проговорили более 34 млн минут — это больше 65 лет беспрерывных разговоров, а общий интернет-трафик достиг более 500 ТБ.

«Инфраструктура «МегаФона» безупречно выдержала все нагрузки. В рамках контракта с «Национальным центром информатизации», дочерней компании Госкорпорации «Ростех», «МегаФон» обеспечил строительство телеком-инфраструктуры для оказания услуг мобильной и фиксированной связи на объектах проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Оператору удалось создать лучшую «экосистему» мобильной связи для организаторов, участников и гостей мероприятия», — говорится в информационном сообщении сотовой компании.

Для обеспечения надежной и беспрерывной связи клиентов «Мегафоном» было задействовано около 25 тыс. км волоконно-оптических линий связи, более 1300 базовых станций, установлено более 5 тыс. антенн и 900 единиц телекоммуникационного оборудования, а также организовано радиопокрытие более 160 ключевых объектов.

«На всех спортивных объектах «МегаФон» предоставил магистральные каналы связи с неограниченным лимитом, услуги сети передачи данных, доступ в Интернет, ISDN, защиту от DoS/DDoS-атак, обслуживание ЛВС для организации стабильной работы всех типов связи: фиксированной, мобильной и телематической», — указывается в релизе.

В целом, над беспрецедентным по масштабности проектом работали более двух тысяч лучших инженеров и технических специалистов «МегаФона» со всей России. Необходимо подчеркнуть, что оператор не только создал телекоммуникационную инфраструктуру, но и обеспечил ее бесперебойное функционирование, осуществляя постоянный мониторинг состояния сети и поддержку. Вся система соответствовала рекордно высоким стандартам: показатель SLA достиг рекордного уровня 99,99%.

«Чемпионат мира по футболу — самое масштабное спортивное событие в истории России. Чтобы поддержать свои команды, в нашу страну приехали сотни тысяч болельщиков со всего мира, и для них крайне важным было оставаться на связи – делиться эмоциями, переживаниями и радостными моментами со своими родственниками и друзьями. Это очень сложное с организационной точки зрения мероприятие. Я очень рад, что «МегаФон» стал частью этой красивой и яркой истории, выступив техническим партнёром «Национального Центра Информатизации» и построив географически распределенную и зарезервированную инфраструктуру, обеспечившую бесперебойную связь», — пояснил генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

Максимальный рекорд скорости был поставлен на «Лужниках»: 293 Мбит/с. Самым популярным матчем среди абонентов «МегаФона» стала игра 1\8 финала между сборными России и Испании 1 июля, которую россияне выиграли в серии пенальти. В целом, на всех стадионах, где проходили матчи нынешнего чемпионата мира, около трети абонентов пользовались услугами «МегаФона», а в Ростове на некоторых матчах почти 60% зрителей были в сети компании.

«МегаФон» позаботился и об иностранных болельщиках. Специально для них оператор разработал тарифный план #Hello. Поклонники футбола могли не ограничивать себя в роуминге и пользоваться в привычном режиме мессенджерами и социальными сетями. Для пользователей тарифа действовала поддержка на английском на странице компании в фейсбуке и при звонке в колл-центр», — говорится в комментарии оператора.

Чемпионат мира по футболу также стал площадкой, на которой «МегаФон» подтвердил свой статус компании — технологического лидера, развернув тестовые зоны для пользования 5G-сетей. В Москве «МегаФон» впервые в России провел прямую трансляцию футбольного матча в формате VR с использованием технологии 5G.

В Санкт-Петербурге компания впервые в России продемонстрировала работу готового к коммерческому внедрению абонентского оборудования 5G на своей сети.

В Казани «МегаФон» в партнерстве с «КамАЗом» впервые в России показал применение 5G для сопровождения движения автономного транспорта. В компании отметили, что в будущем организация тестовых зон позволит изучить технические возможности сети и сформулировать рекомендации использования частотного спектра.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
Все новости