Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росмолодежь сможет принимать решения о блокировке сайтов, склоняющих детей к преступлениям

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) получило полномочия по принятию решений о блокировке сайтов с информацией, побуждающих детей к совершению опасных для жизни противоправных действий, передает ТАСС.

Соответствующее постановление правительства РФ от 21 марта опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Федеральное агентство по делам молодежи принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен в единый реестр [запрещенных сайтов] в отношении информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц», - говорится в поправках, касающихся правил ведения единого реестра запрещенных сайтов. Закон, предусматривающий возможность незамедлительного ограничения доступа к интернет-сайтам с такой информацией, был принят в декабре 2018 года.

Таким образом, Росмолодежь пополнила список ведомств, которые каждый по своему профилю могут принимать решения, на основании которых Роскомнадзор вносит сайты в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. Ранее полномочиями по принятию решений о блокировке сайтов были наделены МВД РФ (в отношении информации об изготовлении и использовании наркотиков), Роспотребнадзор (в отношении информации о способах самоубийства), Федеральная налоговая служба (информация об азартных играх), Росалкогольрегулирование (информация о незаконной розничной продаже алкогольной продукции) и сам Роскомнадзор (в отношении детский порнографии, информации о способах самоубийства, об изготовлении наркотиков). Также сайты могут блокироваться на основании судебных решений.

Согласно новому постановлению правительства РФ, еще одним основанием для включения интернет-страниц в единый реестр запрещенных сайтов будет «постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица».

Новости и материалы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Все новости