Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группа «Тинькофф» построила суперкомпьютер, вошедший в топ-10 в России

Группа «Тинькофф» (TCS Group Holding Олега Тинькова) построила собственный суперкомпьютер с пиковой производительностью 658,5 терафлопс в рамках стратегии AI First и развития платформы для машинного обучения и искусственного интеллекта, говорится в сообщении компании.

«Суперкомпьютер «Колмогоров» предназначен для быстрого обучения моделей на больших массивах данных, накопленных Тинькофф за все годы существования компании (13 лет). Быстрые соединения между вычислительными узлами позволяют эффективнее использовать вычислительные ресурсы для распределенного обучения на огромных массивах данных», — указано в сообщении.

С помощью суперкомпьютера будут решаться различные задачи, в том числе обучение нейросетевых моделей для распознавания речи, синтеза речи и обработки естественного языка и обучения обучение классических моделей machine learning для задач скоринга, привлечения и предиктивной аналитики. В частности, с помощью «Колмогорова» группе удалось переобучить модель, предсказывающую вероятность продажи финансовых продуктов на основе анализа данных исходящих звонков за 13 лет. На это ушли сутки, а при традиционных методах заняло бы полгода.

Суперкомпьютер «Тинькофф» занял 8 место в рейтинге топ-50 суперкомпьютеров России и является самой производительной системой в финсекторе, отмечает компания. Он стал самым мощным суперкомпьютером в рейтинге по показателю производительности на узел (41,9 TFlop/s). Суперкомпьютер – это объединение вычислительных серверов, связанных высокоскоростной сетью, объяснил «Ведомостям» ведущий специалист по суперкомпьютерам Lenovo в России Андрей Сысоев. Он одномоментно решает одну задачу, в отличие от облачных решений, когда на распределенной системе серверов одновременно решается много небольших задач меньшими мощностями. Самый мощный в России суперкомпьютер – «Ломоносов-2» — находится в МГУ.

«Цель данной платформы — развивать культуру работы с данными, снизить порог входа в эту область для наших команд и сделать машинное обучение доступным для каждого аналитика и разработчика Тинькофф… Теперь мы предоставляем нашим командам доступ к одному из самых мощных суперкомпьютеров в России, что позволит нам значительно быстрее тестировать гипотезы, принимать решения и выводить продукты на рынок», — говорит директор по информационным технологиям группы «Тинькофф» Вячеслав Цыганов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp