Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Tele2, Ericsson и «Ростелеком» развернут 5G в центре Москвы

Tele2, Ericsson и «Ростелеком» создадут первую пилотную зону в сетях 5G в центре Москвы. Она откроется на Тверской улице от станции метро «Охотный ряд» до «Маяковской» и в парке «Зарядье». Тестовая зона появится в июле-октябре 2019 года на сети Tele2 в диапазоне 27,5-28,35 ГГц. В ней будут использованы оборудование Ericsson и каналы связи «Ростелекома». Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, исполнительный директор Ericsson Борье Экхольм и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Пилотная зона будет развернута в самом центре Москвы – на Тверской улице и в парке «Зарядье». Мы не только показываем теоретически возможные кейсы использования сети, но и хотим, чтобы широкий круг наших потребителей реально увидел, что такое 5G и как технология меняет жизнь», — сказал Сергей Эмдин.

По словам Осеевского, развертывание зоны 5G является еще одним шагом в последовательном развертывании этой сети в Москве, а далее – во всей России. «Ericsson является стратегическим партнером российского телекоммуникационного сектора уже на протяжении многих лет, поэтому мы уверены, что уже через несколько лет сети пятого поколения станут реальностью не только в столице, но и на территории всей страны», — указал глава «Ростелекома». Ericsson обладает полным комплексом технических решений для сетей 5G, а также опытом их внедрения и интеграции. На оборудовании Ericsson уже развернуты восемь действующих сетей 5G в США, Европе, Азии и Австралии.

В телеком-отрасли активно обсуждаются перспективы технологии 5G в России, сдерживающие факторы и возможные сценарии развития стандарта, отметил Эмдин. «При этом для всего рынка очевидно, что внедрение технологии всего лишь вопрос времени, ведь ее основные преимущества – высокие скорости, низкая задержка передачи данных и большие емкости – открывают массу новых сценариев использования телеком-услуг», — сказал он. Tele2 строит инфраструктуру с расчетом на будущее скорое внедрение 5G, и сеть оператора в Москве технологически готова к запуску стандарта, утверждают в компании. На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне Tele2 и Ericsson договорились об установке 50 тыс. базовых станций с поддержкой 5G. Проект охватывает 27 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Накануне открытия ПМЭФ, 5 июня, состоялся первый в России видеозвонок в сети 5G между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона». В петербургском Музее связи А. С. Попова генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. Эксперимент подтвердил техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами, сообщили в Tele2.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости