Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк и Rambler Group закрыли сделку по созданию крупнейшей компании на российском рынке медиа и развлечений

Сбербанк и Rambler Group объявили в понедельник о закрытии сделки, в рамках которой Сбербанк инвестировал в медиагруппу и стал совладельцем Rambler Group с пакетом акций в 46,5%.

Доли компаний A&NN и Era Capital в результате составили 46,5% и 7% соответственно.

Сбербанк инвестировал в капитал медиагруппы (cash-in инвестиции), при этом денежные средства пойдут на развитие цифровых сервисов и технологических платформ.

В результате партнерства экосистема Сбербанка дополнилась digital-продуктами и сервисами Rambler Group (ранее активы принадлежали A&NN и Era Capital).

В периметр сделки вошли онлайн-кинотеатр Оkkо, главные ресурсы Рунета, в том числе «Газета.Ru», «Лента.ру», «Афиша», «Чемпионат», Rambler.ru, LiveJournal.com, сервис «Рамблер.Касса» и многие другие, а также кинотеатр «Художественный».

Ежемесячное число уникальных пользователей цифровых активов Rambler Group составляет на данный момент 56 млн человек.

Структура корпоративного управления предусматривает создание совета директоров, в который войдут: Лев Хасис (первый заместитель Председателя Правления Сбербанка); Андрей Ванин (старший вице-президент, директор по развитию экосистемы Сбербанка); Марина Жигалова-Озкан (старший вице-президент, директор Департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка); Татьяна Завьялова (старший вице-президент Сбербанка); Александр Мамут (основатель и основной бенефициар фонда A&NN); Денис Леонтьев (генеральный директор КБ «Стрелка»); Ольга Барская (вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group); Екатерина Лапшина (CEO и основатель Era Capital); Рафаэль Абрамян (CEO Rambler Group).

Председателем совета директоров будет избран Лев Хасис. Должность предполагает ежегодное ротирование: следующим председателем совета директоров будет Александр Мамут.

Рафаэль Абрамян продолжит руководить Rambler Group в должности CEO после закрытия сделки.

Совет директоров будет отвечать за стратегию развития медиагруппы, а также определять приоритетные направления развития.

Партнерство с Rambler Group позволяет нам сформировать ядро экосистемы в области контента, развлечений и медиа, заявил Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

«На его основе мы будем в дальнейшем запускать дополнительные сервисы для наших клиентов, обеспечивая их эксклюзивным контентом, предложениями и сервисами, максимально приближенными к индивидуальным предпочтениям», - отметил Хасис.

Интеграция в экосистему Сбербанка открывает перед Rambler Group доступ к огромной аудитории, подчеркнул Рафаэль Абрамян, CEO Rambler Group.

«Мы уверены, что она оценит качественный информационный и развлекательный контент и удобные сервисы, которые позволяют организовать свое свободное время, и рассчитываем, что партнерство позволит еще больше увеличить высокие темпы роста, которые демонстрируют наши ключевые бизнес-направления. Так, количество подписчиков Okko за год выросло почти на 120%, с апреля 2019 года – на 30%, что было связано с совершенствованием продуктового предложения и запуском в рекордные сроки проекта по трансляциям матчей Английской премьер-лиги. Аудитория медиапроектов за год увеличилась на 28%», - заметил он.

Компании уже реализовали ряд совместных проектов, в рамках которых клиентам Сбербанка в цифровых (Сбербанк Онлайн) и офлайн-каналах (сеть отделений) были предложены специальные условия пользования контентом онлайн-кинотеатра Okko в действующих и новых банковских продуктах. В частности, при оплате месячной подписки на Okko цифровой картой Сбербанка клиент получает второй месяц подписки в подарок.

Бонусы СПАСИБО можно обменять на купоны и получить подписки на фильмы, сериалы или матчи Английской премьер-лиги. Посетители московских отделений Сбербанка могли познакомиться с Okko, установить приложение и активировать бесплатный ознакомительный период. В настоящее время планируется масштабирование данного проекта на отделения в крупнейших городах.

Еще одно направление сотрудничества банка и Rambler Group – развитие информационного и видеоконтента, который будет использоваться в рамках экосистемы Сбербанка.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости