Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киберволонтеры рассказали, как борются с фейками про коронавирус

Координатор киберволонтеров Мария Лагунова в разговоре с «Газетой.Ru» рассказала о первых успехах в поиске нарушителей.

«Хотелось бы отметить, что итоговые результаты сегодняшнего дня мы еще не подвели – на данный момент говорить о точных цифрах сложно. Мне хотелось бы отметить, что результаты работы есть, и они появились уже в первые часы работы нашего мониторинга», — отметила она.

20 марта активисты Приморской региональной общественной организации информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтеры» приступили к ежедневному мониторингу соцсетей на предмет фейков о COVID-19.

По словам Лагуновой, в Сети есть данные, которые не соответствуют реальности, официальным источникам.

«Фейки публикуются, чтобы ввести людей в панику, неуверенность вселить, по всей видимости», – добавила она.

Координатор движения отметила, что волонтеры преследуют цель очистить интернет-пространство от фейковой информации – чтобы люди могли иметь правильную картину происходящего.

«Информация должна быть правдивой. Очень часто публикуют сообщения не на основе преувеличенных данных, а на основании каких-то очевидно придуманных историй, без указаний имен, но несущих эмоциональную подоплеку, устрашающих», – отметила координатор.

Она также сообщила, что одни из наиболее популярных «коронавирусных фейков» – истории человека, в семье которого якобы было заболевание COVID-19. Никаких медицинских подтверждений этому не приводится, но идут «различные акценты на беспомощность медицины и властей», продолжила Лагунова.

Сейчас к работе приступила первая десятка активистов. Но в «Медиабратстве» планируют в ближайшие пару недель существенно увеличить число активистов.

Лагунова также отметила, что фейки негативно влияют не только на медицину, но и на все общество.

«Мы знаем, что каждый может обратиться, получить помощь, пройти тест и так далее. Фейки же создают априори некорректное видение работы медслужб и общества в целом», — подытожила она.