Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член ОП: государство признает информационный сектор одним из ключевых

На прошедшем совещании с представителями IT-отрасли президент России Владимир Путин развил те мысли, которые уже вошли в федеральный закон о поправки в Конституцию и звучат в статьях 14 и 17, сообщил «Газете.Ru» член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

По его словам, главным на совещании было признание со стороны руководства страны того факта, что информационный сектор является одним из ключевых для технологического прорыва, «чтобы Россия входила в абсолютно небольшое число стран, способных координировать общемировую цифровизацию».

«Статус великой державы — это на сегодняшний день то, насколько государство встраивается в мировое развитие информационных технологий. Об этом свидетельствует, в частности, сегодняшнее совещание», — подчеркнул член ОП.

Он отметил, что максимально благоприятный режим для развития IT-отрасли в России будет обеспечен по целому ряду напрввдлений. В частности, Кирьянов назвал очень важной прозвучавшую на совещании идею налогового маневра для IT-отрасли.

«Это тот формат, который позволяет привлечь в российскую юрисдикцию предпринимателей, которые будут работать на международном рынке. Привлечь именно тем, что условия в России для работы в IT-отрасли будут опережающие, благоприятные», — отметил он.

Также это, по его мнению, позволит поддержать отечественную IT-индустрию по самым разным направлениям: изготовление отечественного программного обеспечения, создание интернет-площадок и различного рода механизмов, требующих информационно технологичных решений.

Член ОП подчеркнул, что для будут задействованы различные форматы поддержки, начиная от конкретных льгот по отчислениям по налогу на прибыль и заканчивая созданием благоприятной регуляторики.

«Вслед за поправками в Конституцию должны быть приняты соответствующие законы и подзаконные акты, позволяющие сделать работу отрасли легкой, прозрачной для всех участников и, таким образом, достичь очень серьезного результата», — отметил Кирьянов.

Новости и материалы
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Все новости