Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЭБ.РФ и Корпорация МСП создадут платформу для принятия управленческих решений в сфере городского развития

ВЭБ.РФ и Корпорация МСП приступили к созданию IT-платформы ГеоВЭБ с элементами искусственного интеллекта, которая позволит на предпроектной стадии анализировать мультипликативный эффект от реализации инвестиционных проектов для развития городской экономики.

Аналитическая система будет создана с учетом опыта внедрения Бизнес-навигатора МСП, разработанного Корпорацией МСП.

Платформа ГеоВЭБ позволит осуществлять оперативный мониторинг более 700 параметров развития конкретных городов.

Среди них демографические, социальные, экономические, финансовые показатели, индекс качества городской среды, обеспеченность населения объектами здравоохранения и образования, доступность транспорта, платежеспособный спрос, параметры недвижимости, транспортные и пешеходные потоки. На их основе будет анализироваться потенциальный эффект от реализации конкретных инвестиционных проектов, вырабатываться предложения по наиболее подходящей локации и влиянию на смежные отрасли. Речь идет как о крупных промышленных и инфраструктурных проектах, так и о локальных – по модернизации общественного транспорта, коммунальной инфраструктуры, созданию малых предприятий и других.

Система в автоматическом режиме позволит рассчитывать ключевые показатели эффективности реализации проекта, NPV, IRR, прогнозный налоговый эффект, динамику изменения выручки и прибыли. Совокупно эти данные позволят принимать управленческие решения с максимальным влиянием на развитие городской экономики, повышение качества жизни и достижение целей национальных проектов в конкретных регионах.

Ранее Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман подчеркивал: «Опыт создания и успешной работы Портала Бизнес-навигатора МСП позволяет нам создавать информационные решения для всей группы институтов развития, координируемых ВЭБ.РФ. На сегодняшний день сервисами портала пользуются более 1,5 млн предпринимателей, из них по данным ФНС России около 740 тысяч улучшили свои бизнес-показатели. Новая разработка ГеоВЭБ позволит целенаправленным образом формировать портфель инвестиционных проектов в сферах городской экономики с учетом емкости инвестиционных ниш в отдельных отраслях с учетом прогнозов их развития, и эффекта влияния на показатели национальных проектов и национальные цели. Реализация проектов с расчётом не только финансовой, но и социальной отдачи позволит получать положительные эффекты для населения городов и городской экономики».

На первом этапе платформа будет использоваться внутри Группы ВЭБ.РФ и партнерских институтов развития для расчета инвестиционных проектов в 44 городах России. В перспективе она может служить инструментом для органов городской и региональной власти.

Для поддержки проектов в сфере развития городской экономики и комфортной городской среды МСП Банк создал специальный кредитный продукт «Городская экономика и комфортная городская среда». Условиями продукта предусмотрено финансирование проектов в 11 приоритетных отраслях, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, комплексное развитие и благоустройство городской территории и создание культурно-досуговой и социальной инфраструктуры.

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости