Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистая прибыль «МегаФона» во II квартале выросла на 35,2%

Чистая прибыль оператора связи «МегаФон» во II квартале 2020 года продемонстрировала рост на 35,2% до 4,0 млрд рублей, следует из финансовой отчетности компании, опубликованной в четверг, 13 августа. В сообщении говорится, что этого удалось добиться в результате повышения операционной эффективности и снижения затрат на финансирование в связи с сокращением долговой нагрузки.

«Так, по итогам первой половины 2020 года мы рефинансировали рублевые кредиты объемом 122,2 млрд руб., улучшив их коммерческие условия и продлив сроки погашения. Достаточный уровень денежных средств на счетах и контролируемый денежный поток дали возможность принять решение о досрочном погашении обязательств на сумму 16 млрд рублей», — отметил генеральный директор компании Геворк Вермишян.

При этом выручка оператора связи за отчетный период сократилась на 8,3% и составила 78,5 млрд рублей. На показатель повлияла оптимизация затрат на связь в условиях пандемии как абонентами, так и бизнесом, снижение притока новых абонентов за счет закрытия части розничных салонов, сокращение выручки от роуминга и меры по поддержке абонентов в период пандемии через предоставление бесплатных услуг. В значительной степени показатель обусловлен снижением выручки от продаж оборудования и аксессуаров — в период пандемии общее количество посетителей салонов связи «МегаФона» было на 40% ниже, чем годом ранее.

Рентабельность OIBDA осталась на уровне прошлого года – 45,4%, при этом показатель OIBDA сократился на 8,4% до 35,6 млрд рублей. «МегаФон» перенес реализацию неключевых проектов, не относящихся к работе сети, запланированных на второй квартал. Это отразилось на показателе CAPEX – он сократился на 20,1% до 13,1 млрд рублей.

В то же время, база абонентов «МегаФона» в России во втором квартале осталась на уровне прошлого года — 75,4 млн. Число пользователей передачи данных в стране выросло на 4,2%, до 34,9 млн человек.

При этом растущая нагрузка на сеть в период массовой самоизоляции россиян потребовала ее активного развития, отмечает компания. За второй квартал 2020 года общее количество базовых станций выросло на 2,3% до 189 тысяч. Только в современном стандарте LTE и LTE Advanced было введено в эксплуатацию более 4 тысяч базовых станций.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости