Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт уверен в возможности заставить IT-гигантов уважать законы РФ

Налаживание конструктивного взаимодействия с иностранными IT-компаниями вполне возможно, вопрос состоит только в сроках, в которые удастся этого добиться, поделился с «Газетой.Ru» мнением президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин.

Вопрос о включении в российское правовое поле крупных иностранных IT-платформ в последнее время является актуальной темой для обсуждения на самом высоком уровне. Так, на прошлой неделе в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Западные техногиганты как угроза суверенитету государства», участники которого обсудили сложившуюся ситуацию и меры возможного воздействия на зарубежные компании.

«Рынок видеоконтента, ОТТ сервисов, прошел стадию «локализации», то есть, разработки, а затем и внедрения механизмов регулирования работы иностранных игроков в Российской юрисдикции. Высказывались почти дословно те же опасения. Тем не менее, ни разу ни один игрок не заявлял, что это стало препятствием работы на российском рынке», — отмечает Михаил Демин.

По его словам, наблюдается скорее обратная ситуация — полноценное присутствие в российском правовом поле позволяет иностранным сервисам пользоваться преимуществами, доступными только для «легализованных» игроков, таким, как централизованная и поддерживаемая государством борьба с пиратством, а также распространением опасного контента.

«Конструктивное взаимодействие возможно, и оно, конечно, будет реализовано. Вопрос только в сроках», — заключил эксперт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp