Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил законопроект о закреплении положений Антипиратского меморандума

Президент Медиа-Коммуникационного союза Михаил Демин поддержал законопроект о закреплении положений Антипиратского меморандума, который 16 июня внесли на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Законодательная инициатива, в случае ее принятия, позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете.

Обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики». Сейчас в этом процессе задействованы только компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

«Это важный и давно ожидаемый шаг в деле борьбы с нелегальным потреблением контента», — сказал Демин в беседе с «Газетой.Ru».

Напомним, антипиратский меморандум был подписан 1 ноября 2018 года, после чего был создан постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут обязаны сверяться поисковики. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится шесть часов. Впоследствии Меморандум неоднократно пролонгировался, в настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp