Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малькевич заявил о недостаточной модерации соцсетями размещенного контента

Социальные сети бездействуют, либо блокируют очень малый объем противоправной информации, чем вызывают подозрения в политизации и в «двойных стандартах», считает гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» и первый зампред комиссии ОП по СМИ Александр Малькевич.

«Проблема недостаточной модерации социальных сетей, распространения фейков и противоправного контента актуальна по всему миру. Объёмы распространяемой деструктивной информации увеличились настолько, что онлайн-платформы не справляются самостоятельно. Борьба с ней возможна только при объединении усилий государства и самих интернет-ресурсов.

Задачей государства становится разработка универсальных прозрачных правил контроля размещаемого контента со стороны самих Интернет-ресурсов и установлению единых для всех правил и стандартов самопроверки размещаемого контента, в т.ч. механизма обоснованных жалоб и выявления нарушений со стороны самих пользователей и администраторов, с прозрачной процедурой отчётности по устранению нарушений», — отметил эксперт.

«Продолжает расти роль интернета в жизни современного общества. В Сети много деструктивной информации, которая может навредить людям. Задача защищать людей от хамства и угроз во Всемирной Паутине в равной степени лежит на плечах государства и самих онлайн-платформ.

Социальные сети, изначально созданные для общения и культурного обмена, стали сегодня источником травли, фейков и другого деструктивного контента, способного нанести вред психическому здоровью человека. Чтобы создать для пользователей безопасную онлайн-среду был принят закон о саморегулировании интернет-платформ, который обязывает соцсети самостоятельно отслеживать и удалять деструктивный контент.

Государство обязано заботиться о безопасности граждан – защита людей от деструктивного контента входит в защиту цифровых прав граждан. Этот процесс происходит по всему миру: и в ЕС, и в странах Азии, и в России», — констатировал Малькевич.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости