Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатель AR оценил опасность метавселенной фразой «нахожу ее пугающей»

Один из первых создателей AR (системы дополненной реальности) Луи Розенберг предупредил, что развитие метавселенной может привести к опасным последствиям для человечества. О рисках для пользователей он рассказал в статье на платформе Big Think.

«Лично я нахожу ее пугающей. Потому, что дополненная реальность фундаментально меняет все аспекты общества, но вовсе необязательно, что в лучшую сторону», — отметил он. По мнению Розенберга, пока невозможно предсказать, к каким последствиям приведет развитие AR и его все большее внедрение в повседневную жизнь людей.

Он считает, что метавселенная по итогу может оказаться для пользователей опаснее любых социальных сетей. AR-система может «изменить чувство реальности», размыть в сознании границы возможного и исказить то, что человек видит и чувствует, добавил разработчик.

Для избавления от проблем в виртуальном мире нельзя будет лишь снять AR-гарнитуру, сказал Розенберг. Он уверен, что со временем отказ будет означать потерю множества преимуществ в социальной, экономической и интеллектуальной сферах.

Создатель AR согласился, что у технологии множество способов улучшить жизнь, но нужно быть осторожным в том, как ее будут реализовывать техногиганты. «Мы живем в опасное время. Дополненная реальность имеет способность увеличить опасность до таких уровней, которые мы прежде никогда не видели», — заключил эксперт.

Ранее известный аналитик Мин-Чи Куо заявил, что компания Apple в течение 10 лет планируется отказаться от iPhone, чтобы сделать главным устройством собственную AR-гарнитуру.

Большие надежды на AR возлагает и глава Meta (бывшая Facebook) Марк Цукерберг. В октябре он представил метавселенную компании и проекты, которые они готовят для работы и отдыха в ней. В связи с этими разработками техногигант и переименовал себя в Meta.

Загрузка