Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карты «Яндекса» и Google не признали независимость ДНР и ЛНР

Хинштейн отметил, что на картах Google и «Яндекса» ЛНР и ДНР до сих пор принадлежат Украине

Сервисы «Яндекс.Карты» и Google Maps до сих пор для российских пользователей отображают территорию ЛНР и ДНР как украинскую, сообщил в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Александр Хинштейн.

«Еще до начала специальной военной операции я связывался с руководством «Яндекса». Они заверяли, что скорректируют карты. Если от Google глупо ждать понимания, то в случае с «Яндекс» я по-прежнему рассчитываю, что такие корректировки будут выполнены», – заявил Хинштейн.

В феврале РФ официально признала ДНР и ЛНР независимыми государствами. Однако по истечению двух месяцев после подписания президентом РФ соответствующих документов сервисы до сих пор отмечают населенные пункты ДНР и ЛНР как входящие в состав Донецкой и Луганской областей Украины.

Власти никак не могут воздействовать на картографические сервисы, так как российское законодательство не предусматривает ответственности за неточности в отображении территорий иностранных государств.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о том, как Google Maps подводили военных и сливали снимки ракетных установок и атомных бомб.

Поделиться:
Загрузка