Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Федоров объяснил решение Microsoft снять ограничения для россиян цитатой Маркса

Член комитета Госдумы по бюджету и финансам Евгений Федоров заявил «Газете.Ru», что считает положительным решение компании Microsoft вернуть россиянам возможность скачивания и установки Windows без VPN, поскольку оно приведет к росту конкуренции. По его словам, в данном случае компания действует по принципу, описанному Карлом Марксом, согласно которому «за прибыль капитал готов на все».

«Уход компаний хорош в каком смысле — что наш рынок освобождается для российского предпринимательства. И это произошло — продукты компании Microsoft в России оказались замещены другими компаниями, как российскими, так и вот китайцы приносят свои продукты, Индия и так далее. Поэтому эффект сработал. То, что они поняли, что от них мало что зависит, — это как раз подчеркивает правильность нашей линии. И они пытаются вернуться на рынок, чтобы не потерять деньги. Помните, как у Маркса? Что за прибыль капитал готов на все. Как раз этот эффект и работает», — сказал он.

Федоров подчеркнул, что Microsoft ради возвращения на рынок может снизить для россиян цену и подчеркнул, что и другие компании могут попытаться вернуться на российский рынок в будущем.

«Все будут пытаться вернуться, потому что рынок огромный, денег реально много. Вы знаете, что мы не можем потратить все доллары, которые выручаем от продажи ресурсов и товаров за границу. И, соответственно, за рынок всегда идет борьба. Помните, как тот же Microsoft входил, как он боролся с другими компаниями такого же профиля: проводил рекламу, тратил деньги на промоушн, это же было все. Они от этого ушли по политическим соображениям, им там приказали. Прошло время, приказ ослаб, и они обратно пытаются заработать деньги на нашем рынке. Конкуренция — всегда хорошо, потому что, пытаясь возвратиться, они естественно будут пытаться снизить цену, чтобы влезть обратно на рынок. Это укрепит конкурентную борьбу на российском рынке, улучшит качество услуг и снизит цены для граждан России», — добавил он.

Ранее издание «Известия» со ссылкой на специалистов по программному обеспечению сообщило, что американская корпорация Microsoft вновь сделала операционную систему (ОС) Windows доступной для скачивания в России — страница для скачивания ОС на официальном сайте компании снова загружается без использования VPN.

Отмечается, что установить можно как самую последнюю версию операционной системы — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7. Доступен «помощник по установке Windows», который предназначен для обновления программного обеспечения (ПО), а также образ самой ОС для записи на DVD или USB-носитель.

По словам IT-эксперта Дмитрия Бевзы, которые приводит издание, решение Microsoft открыть доступ к установке Windows в РФ может говорить о корректировке политики компании по отношению к российским пользователям, которые уже приобрели эту операционную систему.

Поделиться:
Загрузка