Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Нечаев предложил закрепить отсрочку от армии для IT-специалистов по аналогии с инженерами во время ВОВ

Руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев поддержал идею предоставить уехавшим из страны IT-специалистам отсрочку от службы в армии, чтобы вернуть их в Россию. Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Минцифры готовит пакет мер по возращению покинувших Россию IT-специалистов, среди которых есть и бронь от службы в армии. Нечаев в беседе с «Газетой.Ru» сравнил айтишников с инженерами в 30-е и 40-е годы и напомнил, что для последних бронь от службы в армии предоставлялась даже во время Великой Отечественной войны.

«Нужно, чтобы все уехавшие специалисты вернулись. И в первую очередь, это нужно России. Сейчас время не обижаться, а побеждать. Потому что современная война — это не просто солдаты с оружием в руках, а умные системы управления. Индустрия и технологии сегодня — это во многом результат эффективной работы IT-сферы. IT-специалисты — это как инженеры в 30-е и 40-е годы. У них была бронь даже во время Великой Отечественной войны. Введение брони от службы в армии для IT-специалистов сейчас – это ключевой момент. Это этичная и сильная позиция. Мы ее полностью поддерживаем. Что касается введения дополнительных льгот для айтишников – они второстепенны и будут смотреться даже не корректно. Люди, занятые в IT-секторе, могут себя обеспечить сами. Главное для них — уверенность в завтрашнем дне», — сказал он.

По словам Нечаева, сейчас в России недобор IT-специалистов составляет порядка полутора миллиона человек, в связи с этим затягиваются разработки систем управления в гражданской сфере и военном секторе.

«Ситуация сейчас выглядит примерно так: 10% людей, работающих в IT-сфере, являются релокантами и переехали в другие страны. А поскольку перебрались за рубеж в основном высокооплачиваемые разработчики – так называемые старшие IT-офицеры, то среди них кадровый дефицит значительно больше – до 20% от тех, кто работает в сфере IT. С одной стороны, 10-20% – не столь критичные цифры. Но проблема в том, что еще до введения европейских санкций и ухода из России крупных IT-компаний в этой сфере был почти миллион вакансий. А сейчас недобор IT-специалистов уже не миллион человек, а полтора миллиона. В результате тормозятся разработки различных систем управления или начинаются сбои в их работе, как в гражданской сфере деятельности, так и в военном секторе», — пояснил он.

11 января «Коммерсантъ» со ссылкой на участников ИТ-рынка сообщил, что Минцифры готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов. По данным издания, среди них указывается возможность предоставления отсрочки от службы в армии, поскольку сейчас она законодательно не закреплена. Источник «Ъ» в правительстве заявил, что окончательного пакета мер по возвращению IT-экспертов пока нет, однако «они будут приняты в ближайшее время».

При этом депутат Госдумы Евгений Попов заявил «Газете.Ru», что возвращение уехавших из страны IT-специалистов не решит проблему их нехватки в стране, поэтому необходимо привлекать в Россию иностранцев.

Поделиться:
Загрузка