Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил пакет мер по возвращению IT-специалистов в Россию

Эксперт Косарев: Минцифры предлагает эффективные меры по возвращению IT-специалистов в РФ

Минцифры посылает ясное и недвусмысленное сообщение тем IT-специалистам, которые продолжают работать с российскими компаниями из-за рубежа, заявил в разговоре с ФАН эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности, директор компании «Форс технологии» Борис Косарев. Ранее сообщалось, что в отношении уехавших программистов обсуждаются как поощрительные, так и санкционные меры — от брони от призыва в армию и оплаты перелета в Россию, до повышения НДФЛ.

«Выглядит это сообщение упрощенно так: мы скоро предложим дополнительные гарантии от призыва, можно возвращаться. <...> Для этой аудитории меры, казалось бы, адекватные, однако пока не вызывающие полного доверия у молодых IT-специалистов», — отметил эксперт.

При этом, по его мнению, у инициативы Минцифры есть все основания на успех. Он подчеркнул, что ведомство осознает важность человеческого фактора в сфере информационных технологий.

Ранее руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев поддержал идею предоставить уехавшим из страны IT-специалистам отсрочку от службы в армии, чтобы вернуть их в Россию.

Поделиться:
Загрузка