Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Госдумы Горелкин выступил против идеи о создании списка одобренных видеоигр

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин не считает, что существует необходимость в списке одобренных правительством видеоигр. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Депутат заявил, что если представить, что идеи по защите детей от негативного влияния видеоигр реализованы и есть «черный список», в котором окажутся «кровавые и жестокие» игры. Кроме того, в возможный «белый список» попадут «безопасные, добрые и развивающие» игры. Как указал парламентарий, Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий будет наполнять такие списки, «попутно выявляя в играх вредоносный код и запрещенный контент».

Он отметил, что в магазинах можно будет приобрести только игры из «белого списка».

«За продажу игр из «черного списка» наказывают, поэтому их и на Avito не найти. Да и зачем — ведь проще скачать с торрент-трекеров», — написал политик в Telegram.

По его словам, очень маловероятно, что дети cтанут добровольно играть в одобренные видеоигры. Однако их могут заставить родителей.

«Но в этом случае у меня вопрос: а сейчас-то родителей почему не волнует, во что играют их дети?» — продолжил Горелкин.

По его мнению, государство не должно «заниматься избыточным контролем всех этих процессов». При этом действительно необходима «прозрачная и доступная система рейтинга видеоигр», которая будет «рекомендовать возраст», а также «описывать механики, уровень жестокости» и ряд других параметров, считает депутат.

«На основе этой информации каждый из нас сам решит, нужно ли ему или его ребенку в это играть», — добавил он.

Ранее комиссия Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям предложила правительству создать реестр запрещенных в России игр.

Поделиться:
Загрузка