Электрокар Tesla Model S Plaid установил новый рекорд круга на одной из самых сложных гоночных трасс в мире — Нюрбургринг. Об этом сообщает издание Electrek.
Model S Plaid проехала свой лучший круг за 7 минут 25,2 секунды. Этот результат превосходит предыдущий рекорд в зачете среди электрокаров, который закреплен за Porsche Taycan Turbo S, на 8 секунд.
Добиться впечатляющего результата Tesla удалось за счет специальных настроек и деталей Track Package. В него входят кованные диски Zero-G, шины Goodyear Supercar 3R, а также карбон-керамические тормоза. Tesla выпустила Track Package в мае 2023 года.
Благодаря ему производитель смог разблокировать настройки машины, позволяющие ей разгоняться до заявленных на момент анонса 322 км/ч. Изначально же максимальная скорость Model S Plaid из соображений безопасности была заблокирована на отметке 262 км/ч.
В абсолютном зачете Нюрбургринга Model S Plaid сейчас занимает девятую строчку. Рейтинг трассы на текущий момент возглавляет гиперкар Mercedes-AMG One.
Ранее «Газета.Ru» писала о том, что компания Илона Маска Neuralink подорожала в 2,5 раза после разрешения на вживление чипов в мозг человека.