Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple лишил Буша конкурента

Бывший вице-президент США Альберт Гор вошел в совет директоров корпорации Apple Computer. Названный в свое время Биллом Клинтоном «лучшим вице-президентом в истории США», Эл Гор намерен использовать свой управленческий опыт для того, чтобы помочь Apple выбраться из затянувшегося кризиса.

Бывший вице-президент США Альберт Гор был избран в совет директоров корпорации Apple Computer, одного из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров. Гор займет место, освободившееся в сентябре прошлого года после ухода председателя совета директоров Ларри Эллисона.

По словам генерального директора компании Apple Стива Джобса, Гор вошел в совет директоров, чтобы «вложить в компанию огромные знания и опыт, накопленные им за время руководства самой большой организацией в мире – правительством США».
Еще в бытность конгрессменом, отметил Джобс, «Альберт Гор многое сделал для популяризации интернета. Теперь с помощью своих знаний Эл поможет Apple вновь стать лучшей компьютерной компанией в мире».

Слова Джобса не выглядят чем-то необычным, так как Гор действительно известен как один из наиболее технически подкованных политиков США. Как в шутку заметил Джобс, «Эл является завзятым пользователем компьютера Mac (производителем которого является Apple)». Самые дотошные наблюдатели, однако, тут же ехидно заметили, что на рекламных роликах президентской кампании 2000 года Гор появлялся с ноутбуком Thinkpad производства International Business Machines (IBM), но никак не с эппловским Mac.

Гор приходит в Apple не в самые лучшее времена для компании. Спад в индустрии высоких технологий серьезно подорвал ее позиции на рынке.

Так, согласно исследованиям, проведенным компанией IDC, доля Apple на американском рынке персональных компьютеров сейчас составляет лишь 3%. Еще в прошлом году эта цифра равнялась 5%.

Тем не менее Apple продолжает входить в тройку самых популярных мировых брэндов год за годом. Как полагают аналитики, это объясняется тем, что компания делает ставку на дизайн и нестандартную рекламу выпускаемой продукции.

В компании надеются, что с приходом Гора в компании изменится в лучшую сторону не только имидж, но и уровень продаж. Ведь компетенция Гора в этом деле бесспорна. «Мы надеемся, что это назначение, как и все, что последнее время происходило в компании, позитивно скажется на бизнесе Apple Computer», – сказала «Газете.Ru» директор PR-департамента российского представительства Apple Ирина Малютина.

Решение Гора кажется логичным. Он еще в конце прошлого года заявлял, что не собирается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, а намерен вплотную заняться бизнесом. «Я не буду баллотироваться на президентских выборах 2004 года. Я чувствую и силы, и желание продолжить борьбу, но не думаю, что такой шаг будет правильным», – заявил бывший вице-президент США в интервью CBS. Правда, в той же беседе Гор пояснил мотивы своего решения. Матч-реванш с главой Белого дома был бы ошибкой, так как отвлек бы избирателей от проблем в стране (прежде всего экономических) и сфокусировал бы их внимание на личном противостоянии кандидатов.

Такое обьяснение больше похоже на попытку политика «сохранить лицо». Действительные же мотивы Гора могут состоять в том, что он реально оценивает свои шансы на выборах в 2004 году. Популярность Буша и поддержка его со стороны бизнес-элит Америки не оставляет надежды на победу. Гор это понимает и потому решил временно уйти из политики... до следующих выборов.

Новости и материалы
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
Все новости