Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванов опустил ГЛОНАСС на землю

Сергей Иванов призвал Роскосмос к ответу за ГЛОНАСС

Вице-премьер Сергей Иванов заявил о провале программы ГЛОНАСС: орбитальная группировка не надежна, услуга не доступна на всей территории РФ, отечественные навигаторы не конкурентоспособны. Ответить за эти недостатки должно руководство Роскосмоса, уверен Иванов. Глава агентства Анатолий Перминов считает: ответом будет «качественная работа» Роскосмоса в этом году.

В среду первый вице-премьер России Сергей Иванов, выступая на коллегии Роскосмоса по итогам 2007 года и планам на текущий год, жестко раскритиковал работу агентства сразу по нескольким направлениям.

Впрочем, основной шквал критики касался президентской программы ГЛОНАСС, о выполнении которой в конце прошлого года с воодушевлением докладывал глава агентства Анатолий Перминов.

«Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на всей без исключения территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям», — приводит «Интерфакс» слова Иванова.

«Мы вынуждены будем вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня», — заявил вице-премьер, пояснив, что при разработке ФЦП «Глобальная навигационная система» были допущены серьезные просчеты.

«В недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий-изготовителей космических аппаратов системы, — продолжил Иванов. — Не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов».

Тактико-технические требования в целом к системе, а также к перспективному космическому аппарату «Глонасс-К», который может работать 10 и более лет на орбите, все еще не согласованы с Роскосмосом и Минобороны и не утверждены.

«Печально, но на российском рынке так до сих пор в свободной продаже и не появилась конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура», — констатировал вице-премьер. Он, конечно, вспомнил, что в конце декабря 2007 года на прилавках появились первые приемники ГЛОНАСС Glospace, но они тут же были раскуплены «как во времена дефицита».

Действительно, как рассказывал Анатолий Перминов на пресс-конференции, вскоре после появления в продаже навигационных приемников Glospace, работающих по двум системам сразу (и американской GPS, и российской ГЛОНАСС), «за 20 минут ушла сразу тысяча приемников».

Но, судя по словам Иванова, либо приемники были неконкурентоспособны, либо их массовое производство до сих пор не налажено, и та тысяча проданных навигаторов — все, что удалось создать предприятиям Роскосмоса.

Руководство Роскосмоса должно персонально ответить за недостатки в работе глобальной навигационной системы, заявил первый вице-премьер.

«Обращаю внимание руководства Роскосмоса как ведомства-координатора работ по ГЛОНАСС на недопустимость невыполнения поставленных задач, поскольку ГЛОНАСС относится к самым приоритетным проектам. Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом», — сказал Иванов. «Причем это касается как координации всей деятельности в рамках программы, за которую отвечает агентство, так и конкретных участков работы», — пояснил он.

Иванов остался не удовлетворен работой Роскосмоса и по пусковой кампании 2007 года. По вине Роскосмоса не выполнен контракт на запуск южноафриканского спутника (как пояснил Перминов, Россия и ЮАР отказались от планов запуска спутника в интересах минобороны африканской республики, так как «Минобороны России отказало в запуске в том виде, как планировалось, и, честно говоря, минобороны ЮАР отказалось от запуска спутника, когда у нас уже были подписаны все документы»), находится под угрозой срыва российско-казахстанский проект по строительству стартового комплекса «Байтерек» на Байконуре, заявил вице-премьер.

При этом в космической деятельности России наметился перекос в сторону увеличения сегмента пусковых услуг.

«Сегодня Роскосмос зарабатывает деньги в основном за вывод на орбиту иностранных спутников, однако зачастую потом информацию, поступающую с этих же спутников, космических аппаратов, наши государственные организации и граждане вынуждены приобретать за значительно более высокую цену, — пояснил он. — Подобное положение, конечно, надо менять, и менять срочно».

Критику со стороны Иванова Перминов принял, но увольнять своих подчиненных не стал. Во всяком случае, на сегодняшней коллегии Роскосмоса.

«Кадровых перестановок на сегодняшний день не планируется», — заявил журналистам глава агентства. Он напомнил, что на предыдущей коллегии Роскосмоса был выявлен ряд упущений в работе некоторых космических предприятий, например, Российского НИИ космического приборостроения. «Руководители этих предприятий предупреждены», — сказал он, и в апреле на заседании очередной коллегии Роскосмос рассмотрит деятельность этих предприятий еще раз.

«Наша задача — не снять руководителей предприятий, а заставить их качественно работать», — считает Перминов. Этим он и намерен заниматься в 2008 году. По словам главы агентства, начавшийся год имеет ключевое значение для российской ракетно-космической отрасли.

«Этот год для нас решающий по созданию космодрома Восточный. Кроме того, это год окончательных решений по созданию системы ГЛОНАСС», — сказал он.

Также в 2008 году Роскосмос планирует принять меры по техническому перевооружению космической отрасли и разработать специальную программу по использованию результатов космической деятельности в интересах страны и регионов.

Какие же меры намерен принять Иванов в отношении Роскосмоса — пока неизвестно.

Новости и материалы
На Украине предрекли мобилизацию 10 тыс осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости