Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России Vista не подешевеет

Microsoft снизит цены на коробочную версию операционной системы Windows Vista в 70 странах мира — кроме России

Microsoft снизит цены на коробочную версию операционной системы Windows Vista в 70 странах мира — кроме России. Это должно увеличить продажи Vista, покупаемой на замену уже установленной Windows XP.

Microsoft объявила, что с 1 марта 2008 года понизит цены на коробочные версии Windows Vista в 70 странах — снижение составит 20–48% от нынешней стоимости. Решение компании вызвано желанием подстегнуть спрос на Vista, которая пользуется гораздо меньшим спросом, чем в свое время ее предшественница XP.

Например, в США рекомендуемая розничная стоимость Windows Vista Ultimate упадет с $399 до $319 за полную версию и c $259 до $219 за версию Upgrade (версии Upgrade предназначены для установки на старый ПК поверх XP), cтоимость Home Premium снизится со $159 до $129 за версию Upgrade. На ряде развивающихся рынков Microsoft планирует понизить стоимость полных дистрибутивов Home Basic и Home Premium до уровня Upgrade-версий.

По словам вице-президента Microsoft по маркетингу потребительских товаров Брэда Брукса (его цитирует Reuters), снижение цен позволит компании увеличить свои доходы за счет роста числа продаж. Он обратил внимание, что Microsoft уже проводила подобную ценовую политику в отдельных странах и это приносило результаты. Брукс признал, что компания допустила ошибки при определении цен на отдельные дистрибутивы Vista и сейчас вносит необходимые коррективы.

Российские пользователи никаких изменений не заметят.

Пресс-секретарь российского отделения Microsoft Евгений Данилов рассказал «Газете.Ru», что Россию снижение цен не затронет, так как здесь они изначально были установлены с учетом специфики отечественного рынка. В Microsoft Rus отказались назвать дистрибуторские цены на Vista, по которым ОС поставляется отечественным ритейлерам. В интернете русскоязычную версию Windows Vista Ultimate можно купить за $350, а ее upgrade — за $265, Home Premium стоит $158 за версию upgrade.

Аналитик NDP Group Крис Свенсон (его цитирует портал news.com) отмечает, что снижение цен беспрецедентно для Microsoft. Он уверен, что это подтолкнет покупателей к приобретению коробочной версии Vista.

Тем не менее, это вряд ли сильно изменит ситуацию на рынке, так как большинство ОС Windows продаются не в коробочном варианте, а предустановленными на новые ПК. Цена на такие ОС останется без изменений.

News.com приводит слова аналитика Gartner Майкла Сильвера, который уверен, что более действенной мерой для популяризации Vista было бы снижение дистрибуторских цен, по которым Microsoft продает лицензии производителям ПК. По его данным, коробочные версии Vista составляют всего около 20% от общего объема продаж ОС. Сильвер также отмечает, что с момента выхода XP средняя стоимость ПК снизилась на 25%, однако адекватного снижения цен на Windows не произошло.

Как рассказал «Газете.Ru» директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков;, снижение цен может привести к росту продаж коробочной Vista на 15–20%.

«Увеличение спроса следует ожидать на развивающихся рынка, где стоимость коробочной ОС сопоставима с ценой компьютера», — полагает аналитик.

Vista поступила в продажу в январе 2007 года, к настоящему моменту продано около 100 млн лицензий. Это больше, чем количество копий XP, проданных за первый год после ее релиза. Однако, если считать в процентах от занимаемой на рынке доли, Vista значительно уступает аналогичным показателям XP в первый год. Среди недостатков новой ОС называют высокую стоимость, недостаточное количество совместимого ПО и завышенные системные требования. Проблемы с Vista вынудили Microsoft продлить продажу XP до июня 2008 года, а также перенести на более ранний срок релиз преемницы Vista — Windows 7. Выход последней запланирован на второе полугодие 2009 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp