Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейская атака на MP3

Корейские специалисты придумали новый формат хранения аудиозаписей. Сейчас он проходит тестирование. Возможно, этот формат придет на смену популярному MP3.

Новый формат цифрового звука разработан корейскими специалистами Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) совместно со специалистами компании Audizen.

Как сообщает американский портал Electronista, новый формат имеет все шансы превзойти по популярности МР3.

Разработчики назвали новый формат MT9. Он способен обеспечить получение 6-канального звука, при этом пользователь сможет регулировать по отдельности громкость каждого канала, как в студиях звукозаписи. Это сильно расширяет мультимедийные возможности формата, в частности, он как нельзя лучше подходит для использования в караоке: в любой композиции можно будет с легкостью отключить вокал.

«Это достаточно нишевая возможность. Прежде всего, она будет востребована владельцами дорогой техники, которые сейчас предпочитают аудио CD или DVD. Для рядового пользователя, особенно слушающего музыку на улице, в транспорте и т. д., все это будет излишним. Однако для продвижения и позиционирования формата такой функционал может быть полезным», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» эксперт ИК «Финам» Екатерина Секенова.

О том, что МТ9 — «формат не для всех», говорит и аналитик iKS-consulting Елена Крылова: «На мой взгляд, всем пользователям новые возможности едва ли так уж необходимы. Можно сказать, что формат MT9 обладает избыточностью для массовой аудитории. Он будет востребован профессионалами (например, диджеями), любителями караоке, ну и музыкальными фанами. Что касается перспектив технологии, то MT9, скорее всего, будет развиваться параллельно MP3», — предположила она в разговоре с «Газетой.Ru».

Сколько «места» будет занимать музыкальный трек в новом формате, пока не известно.

Однако, по мнению экспертов, при современном уровне развития техники это не столь важно. Екатерина Секенова полагает, что для успеха нового формата ему понадобится другое — звучать лучше, чем MP3: «Размер файлов, конечно, имеет значение, но уже далеко не определяющее. Развитие цифровых устройств снижает требования к «компактности» файлов. Пользователи могут вполне лояльно отнестись к файлам, объем которых в 2–3 раза будет превышать стандартный для MP3. При этом основные претензии к этому формату связаны с недостаточным качеством звука. Если альтернативный формат появится, то для него это будет главным требованием».

Сейчас MT9 проходит тестирование в Moving Picture Experts Group — организации, которая отвечает за сертификацию всех мультимедийных форматов.

«Мы продемонстрировали этот формат членам экспертной группы, и его возможности у многих вызвали удивление, — рассказывает Хам Синг-Чуль (Ham Seung-Сhul), руководитель Audizen. — Они тут же отобрали его в качестве возможного кандидата для нового стандарта цифровой музыки», — цитирует его The Korea Times.

По сообщениям газеты, в поддержку нового формата выступили корейские Samsung и LG Electronics. Обе компании, как ожидается, будут продвигать новый формат в своих плеерах и мобильных телефонах.

Первые устройства с поддержкой MT9 поступят в продажу уже в начале 2009 года.

«В принципе, поддержки двух крупнейших корейских производителей достаточно для выхода на международный рынок. Хотя, конечно, с учетом специфики формата, логичнее было бы ориентироваться на японских и европейских производителей, которые работают с более взыскательной публикой», — полагает аналитик «Финама».

Хотя устройств с поддержкой этого формата еще нет, некоторые корейские интернет-магазины уже продают музыку, записанную в MT9. Один файл МТ9 стоит $2.

(Для сравнения, в iTunes, крупнейшем музыкальном интернет-магазине, МР3-файлы стоят в 2 раза дешевле). «Цена — существенный момент, покупатели контента чувствительны к нему. Впрочем, любые новинки на рынке, как правило, стоят дороже, но постепенно их цена уменьшается. Для продвижения формата через интернет логично было бы предложить бесплатные кодеки, какой-то объем бесплатной музыки, возможно, эксклюзивный контент. Это могло бы выступить драйвером роста интереса к формату», — говорит Секенова.

Уже сегодня существует программа, способная воспроизводить музыку в MT9 — «Music 2.0» от Audizen. Это позволяет компании уже продавать альбомы в формате MT9, причем число исполнителей постоянно растет.

Среди именитых музыкантов, чьи песни в настоящее время доступны в MT9, можно назвать Queen и Deulgookhwa. То, что программа-плеер пока всего одна, не проблема, полагает эксперт ИК «Финам»: «Если формат МТ9 добьется популярности, то он быстро будет интегрирован в основные проигрывающие программы. На первом этапе наличия всего одной программы для воспроизведения может быть вполне достаточно — при условии ее доступности».

И наконец, у МТ9 есть еще одно потенциальное преимущество: в отличие от других форматов, использующихся крупными компаниями при продаже в интернет-магазинах, файлы с расширением .mt9 можно копировать. «Это то же самое, как если бы у вас были компакт-диск или кассета. После покупки вы можете дать их послушать вашим друзьям», — говорит Хам Синг-Чуль.

Новости и материалы
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
Все новости