Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Opera, Firefox и Сhrome хотят слиться с Windows

Против Microsoft развернули войну. На этот раз не маркетинговую, а судебную. Opera Software, Moziila Foundation и Google хотят, чтобы их браузеры поставлялись в комплекте с Windows, и уже требуют принятия этого решения европейским судом. Аналитики говорят, что у истцов есть шансы выиграть дело.

Понятие «война браузеров» до недавних пор подразумевало лишь выход все более совершенных программ для серфинга в сети. Сейчас оно фигурирует и в судебной практике: несколько недель назад

компания Opera Software подала в Европейский хозяйственный суд иск к компании Microsoft.

Истец обвинил ее в нарушении антимонопольного законодательства: Microsoft ставит на своих Windows лишь одну версию браузера – Internet Explorer, благодаря чему «навязывает свой выбор» европейскому потребителю. По мнению юристов Opera Software, правильнее было бы, если бы Microsoft поставляла вместе с каждой европейской копией Windows дистрибутивы и других браузеров: тогда пользователь, протестировав каждую из программ, сделал бы выбор в пользу наиболее удобной для него программы.

На первоначальном этапе затея Opera Software казалась простым пиаром, и в настоящую борьбу норвежцев с редмондцами никто не верил.

Однако уже в апреле стало известно, что инициативу поддержали и Mozilla Foundation (разработчик браузера Firefox), и интернет-компания Google (браузер Chrome).

Единственным разработчиком альтернативного браузера, оставшимся в стороне от скандала, оказалась Apple (браузер Safari).

Чтобы отбить эту атаку, Microsoft, очевидно, придется доказывать в суде, что Internet Explorer является не самостоятельным приложением, а неотъемлемой частью всей операционной системы. Дело приобретает серьезный размах.

В конце апреля иск против Microsoft поддержали и представители организации -European ICT & eBusiness Network for SMEs (PIN-SME).

По их мнению, установка дополнительного ПО на корпоративные компьютеры и ноутбуки – дело весьма сложное,

так как сами пользователи без разрешения на то системного администратора делать это не вправе. В итоге многие работники крупных компаний вынуждены пользоваться Internet Explorer, так как только он изначально установлен в ОС.

К антимонопольному «браузерному» иску присоединились даже IBM, Nokia и Oracle, которые не имеют своих браузеров, но оказывают поддержку противникам своего главного конкурента. Их интересы выражает организация Ecis, членами которой они являются наряду с другими компаниями (Adobe, Corel, RealNetworks, Red Hat и Sun Microsystems).

Интерес этих компаний в деле вполне очевиден: если производителям браузеров удастся добиться своего, в отношении Microsoft можно будет инициировать подобные иски и по ряду других программ.

Напомним, что в 2007 году Microsoft уже проиграла подобный судебный процесс: тогда компании предписали исключить Windows Media Player из состава операционной системы. Тогда иск подала Real Networks. Кроме того, компанию обязали раскрыть часть исходных кодов Windows – чтобы другие производители могли писать более совершенные программы для этой ОС. Тогда же Microsoft «наградили» и штрафом в 500 млн евро.

Несмотря на такую предысторию, в «войне браузеров» Microsoft не намерена сдаваться без боя. На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что

юристы, представляющие интересы компании, уже подготовили 250-страничный доклад, доказывающий, что Microsoft – далеко не монополист на рынке браузеров, и введение определенных санкций против компании было бы излишним.

В качестве доказательства приводятся цифры из доклада аналитической компании Net Applications, согласно которому доля IE на мировом рынке браузеров составляет лишь 66,8%. Кроме того, в документе имеются сведения технического характера, в которых объясняется, почему IE – такая же часть ОС, как программа «проводник» или «калькулятор», а значит, ее нельзя считать самостоятельным продуктом, который может существовать отдельно от системы. Стоит также отметить, что Microsoft не разрабатывала специальных версий своего браузера для Mac OS X или Linux, а потому ее доводы выглядят вполне убедительными, заключает издание.

Впрочем, даже если Microsoft проиграет дело, «это будет неважно», уверена аналитик ИК «ФИНАМ» Татьяна Менькова.

«В случае успеха истцов их доля существенно не вырастет, — уверена эксперт.

— А вот в случае проигрыша может и снизиться, поскольку возможности истцов по рекламе своих продуктов существенно уступают возможностям ответчика (у которого продукт встроен в операционную систему)».

«В прошлом веке компании Microsoft судья уже велел не включать IE в состав операционной системы, а самой Microsoft в США грозили расчленением. Однако в ходе этого процесса истец, компания Netscape, приказала долго жить…» — напоминает Татьяна Менькова. По ее мнению, «подобные тяжбы длятся уже почти двадцать лет и будут тянуться всегда. Судебный процесс в этой индустрии — это не скандал, не свидетельство преступления, это способ разрешения спора», — заключает эксперт.

Сергей Савин из J'Son&Partners называет требования Opera Software и других истцов «попыткой увеличить свою долю рынка за счет хороших позиций конкурента в области операционных систем».

«Если Microsoft потерпит поражение, то следующей «жертвой» может стать Apple.

Возможно, что справедливо было бы исключить IE из пакета программ, входящих в ОС, но при этом мне кажется, что более этичным путем увеличения своей доли была бы традиционная маркетинговая активность разработчиков «браузерного» ПО», — заявил эксперт в интервью «Газете.Ru».

Судебные слушания по данному делу пройдут 4 июня в Брюсселе. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Все новости