Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЖЖ появится свой мессенджер

Сегодня Microsoft и компания SUP объявили о совместном запуске в России новых сервисов LiveJournal Messenger и Fanat Messenger. Оба сервиса, разработанные на платформе Windows Live, предназначены для обмена мгновенными сообщениями.

В течение месяца пользователям LiveJournal.com и Championat.ru станут доступны веб-версии продуктов, и вскоре после этого пользователи смогут установить их в виде отдельных программ.

Веб-версии сервисов позволят пользователям Fanat.ru (интерактивной площадки сайта Championat.ru) и владельцам «живых журналов» общаться в приватном режиме, а также получать уведомления о действиях своих «друзей» в сети.

Веб-мессенджеры будут встроены в страницы сайтов и будут поддерживать все популярные браузеры.

С помощью скачиваемой программы LiveJournal Messenger блогеры смогут узнавать о новых записях или комментариях друзей, не заходя на сайт, публиковать посты из окна мессенджера, читать последние новости, самые популярные записи LiveJounal, обмениваться фото и т. д.

Fanat Messenger позволит узнавать о последних спортивных событиях,

смотреть видео, обсуждать результаты соревнований с другими болельщиками, а в дальнейшем покупать билеты на спортивные матчи.

Стоит отметить, что развитие онлайн-сервисов стало сейчас важным трендом в IT. Им занимаются практически все, от создателей ПО до производителей «железа».

Даррен Хьюстон, вице-президент направления потребительского программного обеспечения и онлайн-сервисов корпорации Microsoft, приехавший в Россию на презентацию новых продуктов, заявил, что Microsoft планирует увеличить доход от своей деятельности в онлайне и будет активно сотрудничать с различными интернет-ресурсами.

Во время презентации новых мессенджеров Аннелис ван ден Бельт, президент компании SUP, рассказала, почему в качестве платформы для запуска LiveJournal Messenger и Fanat Messenger выбрана именно Windows Live, хотя в России Microsof Live Messenger не очень популярен.

По мнению Аннелис ван ден Бельт, Microsof Live Messenger обладает большей функциональностью по сравнению с другими мессенджерами

и предоставляет пользователям больше возможностей для общения. Также, по словам руководителя компании SUP, со временем будут представлены мобильные версии новых сервисов.

Насколько будут востребованы у пользователей новые сервисы?

Эксперт консалтинговой компании J'son & Partners Григорий Бецков в интервью «Газете.Ru» сказал, что новые мессенджеры заинтересуют тех, кто часто, по нескольку раз в день, посещает ЖЖ или Championat.ru и хочет постоянно быть в курсе новостей, видеть и писать комменты в блогах и т. д. Однако, по его мнению,

серьезным препятствием для распространения новых сервисов может стать небольшая популярность Microsof Live Messenger в России. Многое, говорит эксперт, будет зависеть от рекламы и пиара новых продуктов.

Аналитик ИК «Финнам» Леонид Делицын считает, что основные потребности российских пользователей в интернет-коммуникациях уже удовлетворены. Таким образом, LiveJournal Messenger и Fanat Messenger будут конкурировать с уже существующими сервисами ICQ и т. д.

«Отучить людей от того, к чему они привыкли, и убедить их пользоваться чем-то новым, к чему они не привыкли, – это непросто, поэтому перспективы этих сервисов для меня пока туманны», — говорит эксперт.

Леонид Делицын, так же как Григорий Бецков, говорит, что

успех LiveJournal Messenger и Fanat Messenger будет зависеть и от того, насколько активно компания Microsoft станет рекламировать свои онлайн-сервисы.

По мнению аналитика «Финама», «Microsoft не может не прикладывать усилия в этом направлении. Сейчас все интернет-ресурсы будут обрастать различными веб-сервисами, и Microsoft очень заинтересована, чтобы это были решения на базе ее продуктов».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости