Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft объединил XP и Vista

Осенью на рынок выйдет новая операционная система (ОС) Windows 7 от Microsoft

,
Осенью на рынок выйдет новая операционная система (ОС) Windows 7 от Microsoft. Разработчики уверяют, что исправили ошибки предыдущей версии Vista, из-за которых та за два года так и не завоевала признания потребителей.

Новую ОС можно будет купить начиная с 22 октября, а спустя несколько дней — и в России. Разработчики приурочили продажу к сезону рождественских распродаж в США и Европе, когда спрос на компьютеры традиционно высок. Ранее в Microsoft утверждали, что Windows 7 появится на рынке в начале января 2010 года.

Компания хочет оставить в прошлом слабые отзывы о нынешней версии ОС — Windows Vista, продажи которой начались в 2007 году. По словам старшего вице-президента компании Билла Вегте, при разработке новой операционной системы Microsoft поставил перед собой задачу по упрощению программы. «Новая Windows объединит все лучшее от XP и Vista. От XP она возьмет быстроту и скромные аппаратные требования, от Vista — многообразие параметров для управления несколькими компьютерами в системе, разветвленную система поиска, объединение нескольких компьютеров в сеть, ресурсы для хранения информации», — говорит директор по продвижению клиентских операционных систем русской службы Microsoft Павел Кузьменко.

Стратегия продвижения этого продукта на рынок – работа над ошибками, причем как по сравнению с Vista, так и на основе обратной связи пользователей бета-версии Windows 7, говорят в Microsoft. «Прежде всего, речь идет о решении вопроса совместимости унаследованных приложений с ранних версий Windows»,

— прокомментировал Кузьменко.

«Ответная реакция со стороны миллионов людей, тестировавших новое программное обеспечение, была позитивной», — уверяет Вегте. «Windows 7 производит впечатление доведенной до современного уровня Windows XP, — подтверждает руководитель Аналитического центра REAL-IT Василий Буров, — и отличается от Windows Vista удобством работы». Впрочем, аналитик отмечает, что не имел возможности оценить производительность и стабильность работы ОС.

Windows 7 будет поставляться на рынок в шести редакциях. Две основных версии — Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional — будут ориентированы на общую массу домашних и бизнес-пользователей по всему миру. Кроме того, будут представлены еще четыре версии: Windows 7 Home Basic для нетребовательных пользователей, tarter Edition (по некоторым данным, продажи этой версии будут ограничены развивающимися странами) и версии Enterprise и Ultimate для искушенных пользователей. Аналитики считают, что

корпорация хочет увеличить свою прибыль за счет продаж более дорогих версий на развитых рынках и более дешевых на развивающихся.

Сейчас все желающие могут бесплатно загрузить версию Windows 7 Release Candidate, срок действия которой истечет только 1 июня 2010 года. Для владельцев Vista компания Microsoft предоставит льготные условия перехода на новую операционную систему.

Партнеры Microsoft — разработчики программного обеспечения уже готовятся к выходу новой операционной системы. «Наши сотрудники прошли специальный тренинг в начале апреля — конце мая, — говорит руководитель компании Kerby-Design Михаил Лукин. — Теперь настало время разрабатывать ПО и переводить под Windows 7». Сама Microsoft сейчас готовит к выпуску свыше 30 приложений. Кроме того, в новую ОС войдет антипиратская технология Windows Activation Technology, способная отслеживать нелицензионные ОС в случае скачивания обновлений с официального сайта компании.

«С 22 октября покупатели смогут приобрести новые компьютеры с предустановленной Windows 7 либо купить эту ОС в качестве самостоятельного решения в коробке и установить на свой старый компьютер», — говорит Вегте. «Новая операционная система от Windows, естественно, будет во всех офисах, — уверен заместитель директора ITResearch Василий Мочар. —

Все новые компьютеры будут поставляться с Windows 7. Это опять, как и в случае Windows Vista, будет неизбежной опцией».

По статистике, Windows предпочитают большинство пользователей. Согласно данным Net Applications, в феврале на долю ОС Windows приходилось 89,37% рынка. Apple занимал 9,71% рынка ОС. Доли же Linux и FreeBSD в феврале составляли 0,89% и 0,02% соответственно. Некоторые аналитики считают, что определенную конкуренцию Windows в ближайшее время сможет составить компания Google, которая собирается оснастить своей мобильной операционной системой Android нетбуки Asus .«По крайней мере, это может вынудить Microsoft понизить цену на Windows 7», — цитирует Bloomberg эксперта Daiwa Securities Келвина Хуана. Заместитель директора ITResearch Василий Мочар считает, что в среднесрочной перспективе серьезных конкурентов у Windows не появится. А в долгосрочной, по его мнению, с Microsoft сможет конкурировать Google. » В этой перспективе не исключен и переход к операционным системам — интернет-офисам», — предположил Мочар.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости